Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович порадует Кремль нефтепроводом Одесса-Броды два года

Понедельник, 14 августа 2006, 16:08

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко допускает возможность начала работы нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов (в аверсном режиме) не ранее сентября 2008 года.

Об этом он сообщил на пресс-конференции после заседания Кабинета министров в понедельник, передает Обком со ссылкой на Украинские новости.

По словам Бойко, с учетом динамики роста добычи нефти в Казахстане (10-12 млн. тонн в год) и объема перекачки нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (50 млн. тонн в год), свободные ресурсы для заполнения нефтепровода "Одесса-Броды" для его работы в прямом режиме появятся не ранее, чем через 2 года.

Бойко добавил, что на данный момент единственная возможность использования нефтепровода - это прокачка российской нефти в направлении Одессы, поскольку на сегодня это наиболее выгодно.

"Что бы там ни говорили, ни рисовали бизнес-проекты (использования "Одесса-Броды" в аверсном режиме и достройки нефтепровода к польскому Плоцку), пока не будет заполнено 50 млн. "Баку-Тбилиси-Джейхан", у нас не будет ресурсов для запуска "Одесса-Броды" в аверсном режиме", - сказал Бойко.

Как сообщалось раньше, компания "ТНК-ВР Украина" планирует прокачать около 6 млн. тонн нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в направлении Одессы в 2006 году.

"Укртранснефть" прогнозировала начало работы нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов (аверсном направлении) в 2007 году.

15 марта эксперты Украины, Польши и Европейской комиссии согласовали проект межправительственного украино-польского договора о достройке нефтепровода "Одесса-Броды" к Плоцку.

Международный консорциум компаний рекомендует достроить украинский нефтепровод "Одесса-Броды" до польского Ожехово.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...