Янукович поедет к Путину за "несбывшимися иллюзиями"

Понедельник, 14 августа 2006, 19:40

Политические эксперты не ожидают от визита премьера Виктора Януковича в Россию, который должен состояться во вторник, конкретных решений, однако считают, что он поможет наладить более дружеские отношения между двумя странами.

Так, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Константин Бондаренко считает, что “чего-то особенного” от визита Януковича в Россию ожидать не следует, “ведь визит носит ознакомительный характер”.

По его словам, “этот визит может расставить определенные вехи, на которые будут ориентироваться украинские и российские члены правительства при налаживании дальнейшего сотрудничества".

"Думаю, что во время этого визита будет поставлен целый ряд вопросов, которые будут решаться рабочими группами на уровне министерств”, - сказал политолог.

Вместе с тем директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что от визита Януковича в Россию "следует ждать установления первого за последние годы на таком уровне контакта для решения ряда проблем, прежде всего газовых, и относительно торговых отношений между Украиной и Россией”.

Однако политолог выразил мнение, что “не следует ожидать окончательных определений – скорее всего, будет поручение экспертам и членам правительства разработать соответствующие решения”.

“Но эти первые переговоры дают реальный шанс на положительное решение ряда вопросов, которые возникли между двумя странами”, - отметил Погребинский.

Президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев также считает, что во время визита Януковича в Россию "громких заявлений или прорывов не будет”, ведь, по словам эксперта, “в центре этого визита - решение целого ряда рабочих вопросов, в частности, проблем энергобезопасности не только Украины, но и Европы”.

По мнению Ермолаева, вторая проблема, которую может обсудить Янукович в России, - это вопросы, возникшие в связи с кризисом СНГ.

“Следующая составляющая – это перспективы новых интеграционных проектов, которые сегодня реализуются без Украины. Я не думаю, что господин Янукович будет брать на себя инициативу создания союзов, но будет попытка вернуть Украину к диалогу в рамках этих проектов... Я не исключаю, что среди вопросов, которые будут обсуждаться, будет подготовка встречи двух президентов. Вполне возможно, что такая встреча может состояться в Украине по приглашению украинской стороны”, - сказал Ермолаев.

Политолог Андрей Окара убежден, что Москва будет пытаться найти с Януковичем точки взаимодействия.

"Я думаю, что визит Виктора Януковича продемонстрирует все "несбывшиеся иллюзии" российских политиков.

Янукович будет вынужден объяснять, почему он должен поддерживать интеграцию в НАТО, почему он отказался от тезиса о русском как втором государственном или хотя бы региональном языке”, - отметил Окара.

По его мнению, “фактически это будет поиск новых точек соприкосновения с российским политикумом. Когда полтора года назад говорили, что Янукович – пророссийский политик, то это был другой Янукович. Теперь Москва будет привыкать и искать точки взаимодействия с новым Януковичем”.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News