Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Фирташ хочет "сцапать" украинские облгазы?

Вторник, 15 августа 2006, 11:07

Структуры совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа начали скупку украинских облгазов через "Райффайзен Инвестментс".

По информации газеты "Дело", "Райффайзен Инвестмент" - структура, дружественная Фирташу, - уже приступила к переговорам с двумя крупными собственниками облгазов о возможной продаже".

Переговоры ведутся с компаниями "Континиум" Игоря Еремеева (контролирует "Львовгаз", "Волыньгаз", "Ривнегаз" и "Черновцыгаз") и "Газтек" (контролирует "Житомиргаз", "Николаевгаз", "Хмельницкгаз" и "Тисменницагаз").

"Переговоры с Еремеевым уже вышли на финальную стадию. Вот-вот подпишут договор, а с "Газтеком" еще торгуются", - говорит один из директоров компании на условиях анонимности.

Информацию о скупке в понедельник косвенно подтвердил министр топлива и энергетики Юрий Бойко: "Получение доли в предприятиях по газоснабжению и газификации гор- и облгазов является следующим этапом работы "Укргаз-Энерго".

"Поставщик газа должен участвовать в работе сбытовых сетей на внутреннем рынке. Это не касается магистральных сетей, это касается розничной сети облгазов", - добавил он.

Будущие продавцы облагазов не хотят раскрывать деталей сделки. Руководитель "Укргаз-Энерго" Игорь Воронин в понедельник отказался комментировать начавшиеся переговоры о скупке облгазов, сославшись на нехватку времени: "У меня сейчас совещание, давайте потом".

В свою очередь Ереемеев оказался недоступным, а руководитель газового отдела группы "Континиум" Андрей Корольчук сказал: "Не могу вам ничего сообщить по этому поводу".

В компании "Газтек" сказали только, что к ним "регулярно поступают предложения о продаже". Однако, по заверениям финдиректора "Газтека" Артура Сомова, компания не намерена расставаться с этими облгазами.

В самой "Райффайзен Инвестмент" информацию о возможных сделках, как и содержание переговоров, отказались комментировать.

Заместитель директора компании "Райффайзен Инвестмент" Александр Паровой в понедельник заявил: "Мы не вправе даже саму возможность покупки таких вещей комментировать".

Скупая облгазы, альянс "Укргаз-Энерго"-"РосУкрЭнерго" пытается усилить свои позиции на украинском газовом рынке, есть вероятность того, что главную скрипку на рынке газа могут вернуть НАК "Нафтогаз Украины", пишет издание.

Очевидно, что позиции "Укргаз-Энерго" (как и "РосУкрЭнерго") на украинском рынке будут зависеть напрямую от позиции Кремля на переговорах в Сочи во вторник.

Как известно, 50% "Укргаз-Энерго" принадлежат монопольному поставщику газа в Украину "РосУкрЭнерго", а 50% последней, в свою очередь, принадлежат "Газпрому", который и имеет на компанию определяющее влияние.

Таким образом, если "Укргаз-Энерго" приступит к скупке облгазов, то это станет началом очевидной экспансии российского газового гиганта на украинские энергетические рынки, пишет издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования