К украинцам со всего мира выйдут Янукович, Ющенко и, возможно, Мороз

Вторник, 15 августа 2006, 12:51

Общий бюджет IV Всемирного форума украинцев составит 3,5 млн. грн.

Об этом во вторник заявила замминистра культуры и туризма Ольга Костенко, сообщает Лига.

В частности, Министерство иностранных дел выделяет из бюджетной программы на проведение форума 2 млн. грн., Министерство культуры и туризма - еще 1,5 млн. грн.

Кроме того, организаторы намерены привлечь средства спонсоров "для закрытия текущих вопросов", связанных с питанием и транспортом.

Форум начнет свою работу в четверг, 17 августа. В этот день в "Украинском доме" в 19:00 состоится открытие выставок в рамках мероприятия, в частности, выставки-ярмарки "Украинская книга сегодня", в которой примут участие 100 издательств.

В пятницу, 18 августа, в Национальном дворце искусств "Украина" в 10:00 состоится торжественное открытие форума при участии президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича, и, возможно, главы ВР Александра Мороза.

В тот же день в Национальном художественном музее и в городском музее "Духовные сокровища Украины" состоится открытие І и ІІ части выставки произведений мастеров изобразительного искусства, подаренных Украине зарубежными украинцами.

Вечером в 19:00 в Национальном дворце искусств "Украина" состоится заключительный концерт всемирного фестиваля зарубежного украинства.

В субботу, 19 августа, программа мероприятий предполагает проведение секционных заседаний форума, а также пленарного заседания IV форума Украинского Всемирного Координационного Совета.

Также в этот день в Национальной опере им. Шевченко состоится концерт украинских артистов.

В воскресенье, 20 августа, в "Украинском доме" пройдет итоговое пленарное заседание IV форума Украинского Всемирного Координационного Совета.

В 18:00 на Певческом поле, возле Киево-Печерской лавры, состоится торжественная церемония закрытия форума и большой концерт.

Как известно, Всемирный форум украинцев, который состоится 18-20 августа, будет посвящен празднованию 15-й годовщины Независимости Украины.

В рамках проведения форума состоится "круглый стол" по вопросам искусственного Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Ожидается, что это событие получит широкую международную огласку, учитывая приближение 75-й годовщины трагедии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...