Янукович чистит ряды и возвращает "старых бойцов"

Вторник, 15 августа 2006, 13:21

Исполняющим обязанности заместителя министра топлива и энергетики назначен первый заместитель лидера Республиканской партии Украины, которую возглавляет глава Минтопэнерго Юрий Бойко, Юлий Иоффе.

Такое решение закреплено постановлением Кабинета министров от 14 августа, размещенном на официальном веб-сайте правительства, сообщает "Интерфакс-Украина".

В 1992-1993 годах Иоффе являлся вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса, в 1994-2000 годах - внештатным советником президента по вопросам ТЭК.

Первым заместителем главы ГНАУ назначен Вадим Кайзерман, который во время первого премьерства Виктора Януковича был первым заместителем Государственной налоговой администрации в Донецкой области.

В то же время первым заместителем главы НАК "Нафтогаз Украины" может быть назначен Владимир Якубенко, который в 2003-2005 годах возглавлял совет директоров компании "Газ Украины".

По словам информированного источника, правительство может уволить 9 из 11 заместителей главы правления "Нафтогаза Украины", оставив на этой должности лишь Игоря Воронина и Александра Ковалко.

Источник уточнил, что нынешний первый заместитель главы "Нафтогаза Украины" Игорь Васюник, скорее всего, покинет занимаемый пост, а заместитель главы НАКа Владимир Петрук перейдет на работу в Министерство топлива и энергетики.

Также источник в "Нафтогазе Украины" подтвердил, что 14 августа все заместители главы, кроме Евстахии Лехицкой, Богдана Клюка и Богдана Малярчука, находящихся в отпуске, написали заявление об увольнении.

В то же время правительство увеличило количество первых заместителей министра угольной промышленности с одного до двух.

Ранее глава Минуглепрома Сергей Тулуб сообщил, что правительство назначило первым замминистра угольной промышленности Юрия Зюкова. Первым замминистра угольной промышленности с августа 2005 года также является Владимир Новиков.

В то же время заместителем министра охраны окружающей природной среды назначен Дмитрий Ворона, который на парламентских выборах 2006 года являлся уполномоченным представителем Партии регионов в общегосударственном избирательном округе.

На момент выборов он являлся гендиректором ООО "Донецкий юридический центр".

Правительство назначило заместителями министра аграрной политики Юрия Лузана и Петра Вербицкого.

Кроме того, правительство постановлением от 14 августа дополнительно ввело две должности заместителей министра агрополитики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования