Французы решили, что Янукович едет в Россию, чтобы доказать верность Путину

Вторник, 15 августа 2006, 16:45

Премьер Виктор Янукович едет в Россию, "чтобы доказать верность Кремлю".

Об этом пишет французская газета "Le Figaro" в статье с аналогичным названием, перевод которой приводит Инопресса.ру.

"Это бывшая пешка Кремля. И именно в Москву он (Янукович) решил совершить свой первый зарубежный визит через десять дней после своего назначения на пост главы украинского правительства", - пишет издание.

"Чтобы продемонстрировать свою верность Москве, Янукович едва ли смог бы выбрать более удобную дату и место: он прибывает в Сочи, в летнюю резиденцию Путина, на совещание глав государств бывших советских республик", - отмечает газета.

В то же время автор статьи отмечает, что Янукович уже "не такой, как прежде, ведь был избран благодаря поддержке бизнесменов, которые хотят проведения либеральных реформ".

Газета пишет, что подписание Универсала Януковичем "должно стать сигналом для Кремля: он пошел на компромисс по вопросу о статусе языков и, что еще важнее, уже не говорит "нет" вступлению в НАТО".

В свою очередь близкий к Кремлю аналитик Сергей Марков, заявляет, что "это возвращение (Януковича) – реванш для Кремля".

В то же время он отмечает, что "Москва не должна думать, что Янукович станет пророссийским премьер-министром".

Газета отмечает, что больше всего российского аналитика "возмутило сохранение в правительстве Януковича двух министров (обороны и иностранных дел), близких к Виктору Ющенко".

"Этих "двух гнусных людей", которые, по его словам, "делают все, чтобы создать искусственный конфликт между Украиной и Россией", - приводит слова аналитика газета.

"В 2004 году россияне послали Маркова в Киев помогать Януковичу, вести президентскую кампанию против Виктора Ющенко", - говорится также в статье.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования