Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин Януковичу в вопросах газа - не помощник?

Вторник, 15 августа 2006, 17:21

Российская сторона по-прежнему стоит на позиции необходимости перехода на рыночные принципы оплаты поставок газа и считает, что политическими методами эту проблему решить не удастся.

По словам источника в Кремле, представители Белоруссии "тешат себя иллюзией, что что-то может измениться в позиции "Газпрома" по поводу поставок газа в Белоруссию", сообщает "Интерфакс-Украина".

Источник не исключил, что белорусская сторона может попытаться действовать по украинскому сценарию.

"Не исключаю, что к этому они будут это дело толкать. Но это неправильная линия. Политическими методами проблему газа ни в этом, ни в других случаях решить не удастся", - подчеркнул представитель Кремля.

Касаясь ситуации с поставкой газа в Украину, собеседник агентства подчеркнул, что Украине необходимо "восстановить доверие как транзитного государства".

Он высказал предположение, что на встрече в Сочи премьер-министров России и Украины в среду "какие-то слова по этому поводу будут сказаны".

В то же время источник подчеркнул, что вопрос образования цены на газ представители Украины должны обсуждать с руководством "Газпрома" или с представителями правительства РФ, в частности, с министром топлива и энергетики Виктором Христенко, а не с президентом России.

"Было бы странно, если бы вопрос цены на газ решался на уровне президента", - отметил источник.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования