Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперт пророчит Украине "трудные газовые времена"

Вторник, 15 августа 2006, 18:11

Вследствие переговоров правительство премьера Виктора Януковича с Россией не следует ждать дешевого газа для Украины.

Такую мысль в интервью Би-Би-Си высказал эксперт по энергетическим вопросам Александр Гудыма.

"Успехом будет, если будет стабилизирована цена хотя бы на один год", - подчеркнул Гудыма.

Однако он считает, что если Украина идет в Европу и живет в условиях рыночных цен, то "нельзя надеяться на низшую цену, чем в Европе, где цены на нефть и на газ растут".

По мнению эксперта, Украину и Европу ждут "трудные времена", так как "агрессивная энергетическая стратегия России уже демонстрируется и в Украине, и в Европейском Союзе в течение последних двух лет".

По расчетам Гудымы, "обычные украинцы, начиная с отопительного сезона, вынуждены будут платить из своего семейного бюджета дополнительно 5 миллиардов гривен, при условии, что с 1 января цена на газ Россией не будет повышена".

По словам эксперта, для России "Украина – это то государство, с помощью магистральных газопроводов и нефтепроводов которого она сможет сохранять свое влияние на Евросоюз".

"Им (России) достаточно будет, когда они через изменения в законодательстве получат, скажем, в управление (украинскую) систему на 50 лет, она будет передана в концессию", - подчеркнул эксперт.

Гудыма также заявил, что первые шаги правительства Януковича в энергетической сфере "ничего хорошего Украине пока что не дали".

"Те сигналы, которые подают России и Янукович, и министр топлива и энергетики Юрий Бойко, являются разными", - отметил Гудыма.

"Янукович говорит, что газотранспортная система останется в собственности Украины, а в тот же день Бойко не исключил продолжения реализации международного газового консорциума", - добавил он.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что сейчас Янукович имеет больше полномочий, поэтому "уже не сможет сказать, что на него кто-то давил".

"Он (Янукович) сейчас в такой ситуации, когда надо семь раз подумать, прежде чем сказать какую-то фразу. Он уже ее сказал - что газостранспортная система будет в собственности Украины, - но не сказал всего", - подчеркнул Гудыма.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования