Россияне увидели, что интересы "донецких" – не интересы России

Среда, 16 августа 2006, 15:06

Слишком высокие цены на газ для Украины могут спровоцировать повышение цены на газ для самой России со стороны Туркменистана.

Такой вывод делает британский журнал Financial Times в статье "Киев стремится договориться с Москвой о цене на газ", сообщает Би-Би-Си.

По мнению журнала, во время своего визита в Россию премьер Виктор Янукович попробует начать процесс улучшения отношений с этим государством и предотвратить дальнейший рост цен на газ.

Financial Times цитирует киевского эксперта Константина Бородина, который прогнозирует, что вследствие прихода к власти Януковича можно будет наблюдать очевидное улучшение в отношениях с Россией в энергетической области. Однако, по мнению эксперта, "прорыв" произойдет не скоро.

Газета обращает внимание на то, что накануне украинско-российских переговоров президент России Владимир Путин обсудил сотрудничество в энергетической сфере с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым, что "подпитало спекуляции о том, что российский руководитель стремился достичь договоренности с туркменскими поставщиками газа до того, как состоится встреча с Януковичем".

Вместе с тем российская "Независимая газета" пишет, что "пальмами Януковичу будет легче склонить Путина к газовому компромиссу".

"Однако газ - не единственная тема разговоров в Сочи. Янукович обсудит с руководством России и других стран участие Украины в Едином экономическом пространстве", - пишет газета.

Еще одна российская газета, "Известия", отмечает, что, готовясь к встрече с российскими руководителями, Янукович "решил сразу предупредить - пока он возглавляет правительство, украинская газотраспортная система останется в государственной собственности".

"При этом позиция Москвы Януковичу прекрасно известна еще со времен создания общего газотраспортного консорциума - право доступа к чужой трубе приводит к снижению цен. Янукович, отправляясь в Сочи, на моментальную победу едва ли рассчитывает - новую газовую цену определит только новый контракт", - пишут "Известия".

Вместе с тем "Российская газета" пишет о том, как Янукович "принципиально изменил свою позицию по теме НАТО, языка и федерализма".

"Для лучшего понимания политориентации новому главе правительства надо знать, что экономические интересы так называемого донецкого клана никак не совпадают с интересами России, которой не следует ожидать значительных преференций от премьерства Януковича", - пишет газета.

"Хотя ему, очевидно, придется расплатиться за активную поддержку Москвы и за отказ от собственных предвыборных обещаний, ради которых, в сущности, Россия и сделала его своим фаворитом", - добавляет издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования