Рудьковский лоббирует "теневиков"?

Четверг, 17 августа 2006, 12:33

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский предлагает парламенту освободить от налога на добавленную стоимость иностранные инвестиции в виде основных фондов.

Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость", который зарегистрирован в ВР 4 августа под №1288, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

Согласно законопроекту, Рудьковский предлагает освободить от НДС иностранные инвестиции в виде передачи основных фондов как взноса в уставный фонд для формирования целостного имущественного комплекса предприятия в обмен на его корпоративные права.

Также Рудьковский предлагает освободить от уплаты НДС возвращение ранее внесенных основных фондов в случае выхода иностранного инвестора из числа акционеров или учредителей предприятия или ликвидации предприятия.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его принятие приведет к увеличению прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику и ускорит процесс обновления основных фондов предприятий Украины.

Как известно, 22 декабря 2005 года ВР освободила от уплаты НДС операции по передаче основных фондов в форме взноса в уставные фонды юридических лиц, которые проводятся в обмен на корпоративные права такого юрлица, включая операции по ввозу основных фондов на территорию Украины (кроме подакцизных товаров) и операции по их вывозу.

В январе президент Виктор Ющенко ветировал этот закон.

Обком отмечает, что самыми крупными "инвесторами" в украинскую экономику являются оффшорный фирмы с Вирджинских островов и им подобных регионов.

На счетах именно этих фирм аккумулируются средства, полученные в результате проведения теневых схем и уклонения от налогов в Украине.

Потому, фактически, предложение Рудьковского направлено на предоставление максимально выгодных условий для денег, полученных нечистым способом, пишет издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования