Симоненко обозвал Ющенко нигилистом

Четверг, 17 августа 2006, 17:44

Заявления президента о том, что Универсал национального единства является базовым документом для деятельности коалиционного правительства, свидетельствуют о правовом нигилизме главы государства.

Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу Компартии.

Последняя напоминает, что базовыми документами для деятельности правительства коммунисты считают Конституцию и законы Украины.

"Мы с самого начала предупреждали о недопустимости использования Универсала как "суррогата" Конституции", - сказал лидер КПУ.

Симоненко также подчеркнул, что основные направления внутренней и внешней политики определяются не президентом и Универсалом, а Верховной Радой через принятие соответствующего Закона, а президент и правительство в рамках своих полномочий реализуют этот Закон.

"Мы будем добиваться принятия ВР нашего проекта Закона об основных направлениях внешней и внутренней политики, в котором закрепляется внеблоковый статус Украины и, в соответствии с Европейской хартией, гарантируется надлежащий статус национальным языкам и языкам меньшинств, вплоть до придания русскому языку статуса второго государственного", - заявил лидер КПУ.

Как известно, в четверг на встрече с Януковичем президент напомнил, что базовым документом для деятельности нового правительства является Универсал национального единства.

В частности, это касается основ внутренней и внешней политики, евроатлантической интеграции, языкового вопроса.

Также президент напомнил, что, начиная свою деятельность на должности главы правительства, Янукович подтвердил, что все пункты Универсала будут включены в программу деятельности Кабинета министров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования