В России Януковича стали любить в 6 раз больше

Четверг, 17 августа 2006, 22:05

42% граждан России надеются, что с назначением Виктора Януковича премьер-министром отношения между двумя странами улучшатся.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения, сообщает "Интерфакс-Украина".

Считают, что украинско-российские отношения ухудшатся 3% опрошенных. Полагают, что новое назначение никак не повлияет на отношения между Россией и Украиной 17% респондентов.

Большинство участников опроса считают, что на сегодня между Россией и Украиной сложились плохие отношения (59%, в марте этот показатель достигал 74%). Считают отношения между Украиной и Россией хорошими только 14% респондентов.

За два последних года доля россиян, симпатизирующих Януковичу, увеличилась в шесть раз - с 6% в августе 2004 года до 35% в августе текущего года. Плохо к нему относятся сейчас 11% опрошенных россиян против 5% два года назад.

При этом намного выросла известность этого политика в России: сегодня только 29% респондентов заявляют, что ничего не знают о нем, тогда как два года назад - 73%.

О том, что Янукович занял пост премьер-министра Украины, в той или иной степени осведомлены две трети из 1500 российских респондентов: 37% - "знают", а 25% - "что-то слышали" об этом.

При этом половина россиян восприняли новое назначение с безразличием (51%); отнеслись к нему положительно треть россиян (32%), отрицательно - только 2%.

К президенту Украины Виктору Ющенко, по данным ФОМ, положительно относятся 8% россиян, а отрицательно - 47%.

Однако, отмечает ФОМ, доля заявляющих об отрицательном отношении к президенту Украины, которое почти неуклонно увеличивалось на протяжении последних двух лет, в сравнении с последним опросом на эту тему немного снизилась - два месяца назад она составляла 53%.

Опрос проводился 12-13 августа в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Опрошено 1500 респондентов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования