Депутаты проверят, куда Ивченко девал нафтогазовские миллионы

Пятница, 18 августа 2006, 11:09

С началом работы Верховной Рады в сентябре следственная комиссия по проверке нарушений законодательства на энергетическом рынке намерена обнародовать документы, свидетельствующие о махинациях бывшим руководством НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщил "Делу" заместитель главы комиссии Владимир Сивкович.

По его словам, в процессе расследования ситуации в НАК выявлены факты "крупного воровства оборотных средств компании со стороны руководителей НАК и его дочерних структур — "Укргазвыдобування", "Газ-тепло" и ряда других".

"Около 40% доходов компания расходовала по сомнительным и неэффективным схемам", - сказал Сивкович.

По его словам, были выявлены "регулярные фиктивные схемы по извлечению средств компании через банковские сертификаты, дисконтивные долги, воровство в виде аренды несуществующих зданий на 10 млн. грн., вымывание сотен миллионов со стороны облгазов и т.д.".

Как сообщил Сивкович, комиссия имеет на руках все соответствующие документы, которые будут озвучены официально в парламенте в сентябре.

По словам депутата, также было выявлено, что на руководящие посты были назначены люди без специального образования.

"Мы обнаружили и бывших руководителей колхозов, и просто целые семьи родственников высших начальников", — сказал депутат.

В то же время экс-глава парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма высказал мнение, что перепрофилирование НАК может означать, что "такие люди как Клюев и Бойко вполне не прочь начать раздел НАК на отдельные компании и некоторые активы просто пустить на приватизацию".

Экс-министр экономики, депутат от фракции БЮТ Сергей Терехин считает, что перепрофилирование НАК может подразумевать намерение нового правительства продать часть компании в счет оплаты ее текущего долга.

При этом депутат обратил внимание на тот факт, что российский "Газпром" выкупил кредиты НАК, которые экс-глава "Нафтогаза" Алексей Ивченко брал у Deutsche Bank.

Как известно, ранее глава НАК Юрий Бойко заявлял, что в связи с потерей "Нафтогазом" большей доли отечественного газового рынка и приходом новой компании "Укргаз-Энерго" новое правительство перепрофилирует работу компании, и приоритетом для нее станет работа на нефтерынке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News