Янукович решил похоронить "дело" Тимошенко

Пятница, 18 августа 2006, 11:49

Кабинет министров направил в Фонд госимущества, Генпрокуратуру и МВД письмо с требованием пересмотреть и в случае отсутствия достаточных оснований прекратить все расследования, связанные с законностью приватизации промышленных предприятий.

Таким образом, претензии могут быть сняты как минимум с 12 промышленных предприятий, приватизированных за последние десять лет, сообщает Коммерсант-Украина.

По словам высокопоставленного источника в аппарате правительства, "письмо было направлено еще в субботу".

Реклама:

Источник также отметил, что правительство обеспокоено возможным ухудшением инвестиционного климата и намерено вообще отказаться от пересмотра результатов продаж госпредприятий, проведенных за последние десять лет.

"Мы знаем, что обращение такого рода в Фонд госимущества готовилось", – подтвердили в пресс-службе Кабинета министров.

В то же время в Фонде госимущества утверждают, что более не намерены пересматривать итоги приватизационных конкурсов: "Мы не планируем анализировать законность конкурсов по приватизации промышленных предприятий".

ВИДЕО ДНЯ

"Но закон Украины обязывает нас контролировать выполнение условий договоров купли-продажи. И если они не выполняются, то тогда через суд фонд будет обязан добиваться расторжения этих договоров", – сообщила начальник пресс-службы ФГИ Нина Яворская.

Вместе с тем, сообщает издание, ФГИ и Генпрокуратура имеют претензии как минимум к 12 промышленным предприятиям, крупнейшие из которых – ОАО "Лукор", ОАО "Черкасское объединение "Азот'" и ЗАО "Укртатнафта".

Эксперты считают, что инициатива правительства означает намерение добиться полного прекращения реприватизации в Украине.

"Реприватизационные процессы часто проводились с целью политической расправы, как в случае с "Криворожсталью", или как заказ компаний-рейдеров, как в случае с черкасским "Азотом", - считает директор Института приватизации собственности и инвестиций Александр Рябченко.

"Подобные действия Генпрокуратуры и ФГИ не прибавляли Украине имиджа на Западе и приводили к оттоку инвестиций из Украины. Неудивительно поэтому, что новый Кабмин решил прекратить наезды на инвесторов и письменно уведомил об этом Генпрокуратуру и ФГИ. По сути, это письмо означает прекращение реприватизации в стране", - добавил он.

Как известно, ранее член Партии регионов Ринат Ахметов заявил: "Они (команда Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко) выступали за свободу частной собственности, а разве реприватизация – это уважение права частной собственности?".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

20:28
Пытали ЛГБТК-людей: правозащитники зафиксировали преступления россиян в Херсонской области
20:21
США и Великобритания расследуют криптовалютные транзакции РФ на 20 миллиардов долларов
20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:14
Дубай теряет привлекательность для состоятельных россиян – Bloomberg
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
Все новости...