"Нафтогазу" пока хватает денег от транзита

Пятница, 18 августа 2006, 14:42

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Шелудченко опровергает утверждение экс-министра экономики Арсения Яценюка об убыточности деятельности по транзиту российского природного газа по территории страны.

Он сказал, что действующая с 1 января 2006 года ставка за транзит природного газа по территории Украины в размере 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния обеспечивает прибыльность этого вида деятельности компании, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Однако в случае повышения цены закупки импортного природного газа, используемого на технологические нужды газотранспортной системы, существующий размер ставки за транзит необходимо будет повышать", - отметил Шелудченко.

Общие расходы "Нафтогаза Украины" на обеспечение транзита газа по территории Украины с учетом рентных платежей, по данным компании, составляют 1,623 млрд. долл. в год, или 1,21 долл. на 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.

Соответственно, расчетная прибыль "Нафтогаза Украины" от транзита 1 тыс. куб. м газа на 100 км расстояния составляет 0,39 долл. Учитывая объемы транзита, прибыль НАК от предоставления этой услуги может составлять около 508 млн. долл. в год.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие компании страны и является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также по транзиту нефти по территории Украины.

В то же время представитель "РосУкрЭнерго" сообщил, что "Нафтогаз Украины" погасила этой компании 49,6 млн. долл. из 371,789 млн. долл. просроченной задолженности за поставленный в первом квартале 2006 года газ.

Как известно, эксклюзивный поставщик импортного природного газа в Украину "РосУкрЭнерго" потребовал от НАК до 15 августа погасить долг в 372 млн. долл., в противном случае оставляя за собой право обратиться в суд (Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News