Янукович переложил свой крест на плечи заместителя

Суббота, 19 августа 2006, 18:21

По поручению главы правительства вице-премьер Дмитрий Табачник встретился в субботу с делегатами и гостями IV Всемирного Форума украинцев, работа которого началась в пятницу в Киеве.

В частности во встрече приняли участие бывший президент Украины в экзиле, председатель Фундации им. О.Ольжича Николай Плавьюк, генеральный секретарь Мирового конгресса украинцев Виктор Педенко, президент Европейского конгресса украинцев, председатель общества украинской культуры в Венгрии Ярослава Хортячи и прочие.

Табачник отметил, что Универсал национального единства – это документ, который разрывает противоречивый круг политических амбиций и чрезмерного эгоизма, и побудит украинцев не только к примирению и объединению, но и к пониманию того, что проблема выживания Украины и ее политической элиты – это проблема самоосознания через поиск компромиссов между представителями разных политических и экономических кругов.

По словам вице-премьера, этот документ создает основание для политической стабильности и экономического роста на ближайшие годы.

Главная задача правительства, подчеркнул Табачник, состоит в создании условий для быстрого роста национальной экономики, который можно конвертировать в рост благосостояния граждан Украины.

В ходе встречи речь шла об общих проблемах, которые волнуют как жителей Украины, так и украинцев за границей. Прежде всего, это проблемы, связанные с развитием украинского языка, культуры, образования, церкви.

Успешное решение указанных проблем, по мнению участников встречи, состоит в создании четкого механизма взаимодействия между органами власти Украины и организациями украинской диаспоры.

Со своей стороны представители украинской диаспоры высказали уверение в своей поддержке деятельности правительства Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

Как сообщалось, раньше планировалось, что перед делегатами Форума выступит в субботу премьер Виктор Янукович. Тем не менее, он неожиданно отбыл в Москву, и посетит в воскресенье лишь закрытие Форума.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования