Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович решил реорганизовать инициативу Ющенко

Вторник, 22 августа 2006, 12:45

Премьер-министр Виктор Янукович инициирует реорганизацию Министерства угольной промышленности в государственную акционерную компанию.

Об этом он заявил, выступая на заседании коллегии Минуглепрома, сообщают Украинские новости.

По мнению Януковича, форма министерства для управления угольной промышленностью является несовершенной, в то время как форма государственной акционерной компании будет более эффективной.

"Скорее всего, это должна быть государственная акционерная компания, которая должна в процессе реформирования изменять форму собственности", - сказал Янукович.

Он отметил необходимость привлечения инвестиций в развитие шахт и увеличение добычи угля.

Также Янукович считает необходимым обеспечить тесное сотрудничество угольщиков с энергетиками и металлургами.

В связи с этим он предложил министру угольной промышленности Сергею Тулубу рассмотреть возможность и предоставить Кабмину свои предложения по созданию вертикально-интегрированной холдинговой компании с участием в ней угольных предприятий.

В то же время Янукович отметил, что угольщики не должны рассчитывать только на государственный бюджет: "Рассчитывать на государственный бюджет - ждать у моря погоды".

При этом он подчеркнул, что реформирование угольной отрасли должно идти не революционным, а эволюционным путем с принятием глубоко продуманных решений.

Янукович также отметил необходимость скорейшей передачи социальных фондов угольных предприятий местному самоуправлению.

Тулуб, комментируя инициативу премьера, сказал, что поддерживает ее: "Я был одним из идеологов этого дела еще несколько лет назад и занимался практической деятельностью по организации такой компании".

При этом он не уточнил, за какой срок Минуглепром может быть реорганизован в акционерную компанию.

Тулуб отметил, что считает своей первоочередной задачей стабилизировать работу угольной отрасли и достичь ее развития на уровне, который был в 2004 году.

Как известно, в июле 2005 года президент Виктор Ющенко своим указом создал Министерство угольной промышленности, выделив его из структуры Министерства топлива и энергетики.

Янукович также заявил, что намерен лично контролировать развитие угольной отрасли, сообщает "Интерфакс-Украина".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования