Новобогдановку подорвали, чтобы скрыть пропажу снарядов и ракет?

Вторник, 22 августа 2006, 14:21

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины не имели доступа на техническую территорию артиллерийской базы и не могли нарушить правила обращения со взрывоопасными предметами, которые хранятся на ее территории.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

По их словам, все работы, связанные с обращением с боеприпасами, на технической территории базы выполняют специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Это определено постановлением Кабинета министров от 25 января 2006 года, в соответствии с которым была принята целевая программа по ликвидации последствий на артиллерийской базе сроком на 3 года.

Вместе с тем главным государственным заказчиком по выполнению ликвидационных работ под Новобогдановкой постановлением было определено Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Военнослужащие ВСУ на этом арсенале выполняли и выполняют исключительно функции по охране его территории, отмечается в сообщении.

Как известно, в понедельник пресс-служба Генпрокуратуры сообщила о возбуждении уголовного дела по факту нарушения военнослужащими ВСУ правил обращения с боеприпасами в Новобогдановке.

В то же время, как сообщает пресс-служба Компартии со ссылкой на источники, близкие к Минобороны и СНБО, "истинной причиной очередной так называемой техногенной катастрофы на военных складах в Новобогдановке является попытка скрыть пропажу 30 тонн боеприпасов, в том числе ракетных комплексов земля-воздух-земля".

КПУ требует от СБУ и Генпрокуратуры возбудить уголовное дело и провести всестороннее объективное расследование по факту исчезновения со складов в Новобогдановке ракетных комплексов земля-воздух-земля, а также их возможной продажи в горячие точки планеты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News