Янукович диаспоре был не очень-то и нужен

Вторник, 22 августа 2006, 15:42

Президента Мирового конгресса украинцев Аскольда Лозинского устраивает то, что премьер Виктор Янукович не принял участия в IV Всемирном форуме украинцев, который 18-20 августа проходил в Киеве.

На пресс-конференции в Киеве во вторник Лозинский сказал, что Янукович "рассудительно это сделал, потому что предусмотрел, что могут быть несоответствующие выступления".

Отвечая на вопрос относительно возможности встречи представителей украинской диаспоры с Януковичем, Лозинский сказал, что "мы отдельной дороги к премьер-министру Украины не искали".

Вместе с тем генеральный секретарь МКУ Виктор Педенко на пресс-конференции отметил, что не исключает возможности такой встречи во время празднования 15-й годовщины Независимости Украины.

В ответ Лозинский заявил, что если Янукович пригласит на встречу делегацию украинской диаспоры, то "эта делегация пойдет без меня".

Как заявил Лозинский, на IV Всемирном форуме украинцев президент Виктор Ющенко не убедил его участников в правильности своего шага относительно подписания Универсала национального единства.

По его словам, Ющенко – "чрезвычайно положительный украинский человек, честный, порядочный, который, к сожалению, является как политик наивным".

Вместе с тем, по словам Педенко, его Ющенко убедил в необходимости подписания Универсала, но нужен даже небольшой промежуток времени, чтобы увидеть результаты и сделать окончательные выводы в данном вопросе.

Как сообщалось, Янукович 19 августа должен был встретиться с представителями украинской диаспоры. Вместе с тем 18-19 августа, по сообщению пресс-службы правительства, он проходил медицинское обследование в Москве в связи с перенесенными спортивными травмами.

19 августа по поручению премьера с делегатами и гостями IV Всемирного форума украинцев встретился вице-премьер Дмитрий Табачник.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:57
Высокое кровяное давление повышает риск развития миомы матки – учёные
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
фотоВ Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
Все новости...