Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бойко прямо озвучил "Газпрому" условия шантажа

Среда, 23 августа 2006, 10:18

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил представителям "Газпрома", что проблема восьмимиллиардного дефицита газового баланса является "совместной".

В качестве возможного варианта ее решения Бойко предложил главе правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру обязать "РосУкрЭнерго" продать Украине недостающий газ по 95 долл. за тысячу кубометров, сообщает Коммерсант-Украина.

По словам представителей "Газпрома", в ходе переговоров Бойко постарался максимально "втянуть" компанию в вопрос обеспечения Украины природным газом.

"Нам прямо сказали, что проблема дефицита газа в Украине общая. И решать ее надо также совместно, а иначе не может быть гарантирован транзит российского газа в Европу в полном объеме", – рассказал высокопоставленный источник в компании.

"Украина предложила два пути решения этой проблемы. Совместно "дожать" Туркмению на цену не выше 75 долл. за тысячу кубометров. Или продать дополнительно 8 миллиардов газа "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" из подземных газохранилищ по 95 долл.", - сообщили в "Газпроме".

Как известно, "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" до начала октября закачают в украинские ПХГ более 10 млрд. кубометров природного газа.

Его планировали использовать как резервный в случае необходимости увеличения поставок в Европу в зимний период.

"То, что произошло на прошедших в Москве переговорах, еще раз говорит о том, что новая украинская власть никак не может рассчитывать на какие-либо поблажки "Газпрома", - считает нефтегазовый эксперт консалтинговой компании R&J Investments Павел Качур.

"Газпром" ждал от нее поблажек в виде согласия покупать более дорогой газ", - добавил эксперт.

При этом он отметил, что "Бойко предложил "Газпрому" продать резервный газ, предназначенный для европейских потребителей, и намекнул, что в противном случае могут повториться прошлогодние проблемы с поставками топлива".

"Можно сказать, что российская монополия столкнулась с более жестким лоббистом украинских интересов, чем (предыдущий глава Минтопэнерго) Иван Плачков", - считает эксперт.

Как известно, накануне премьер-министр Виктор Янукович заявил, что зимой Украина не будет отбирать европейский газ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования