Перед Днем независимости Ющенко увидел наивные картины

Среда, 23 августа 2006, 11:21

Президент Виктор Ющенко принял участие в мероприятиях по случаю Дня государственного флага и 15 годовщины независимости Украины.

В частности, как сообщает пресс-служба президента, Ющенко возложил в Киеве цветы к памятникам выдающимся украинским деятелям – Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому и Владимиру Великому.

В торжествах также приняли участие спикер Александр Мороз, премьер Виктор Янукович, глава Секретариата президента Олег Рыбачук, первый заместитель главы Секретариата Иван Васюник, председатель Киевской ОГА Вера Ульянченко, члены правительства, народные депутаты, представители общественности и церковные деятели.

Ющенко также возложил цветы к памятному знаку "Жертвам Голодомора 1932-33 гг" на Михайловской площади в Киеве. Участники церемонии зажгли свечи возле мемориала и почтили память жертв Голодомора минутой молчания.

Кроме того, утром от имени президента цветы также были возложены к могиле Михаила Грушевского на Байковом кладбище.

Президент также принял участие в открытии памятника погибшему лидеру Народного Руха Вячеславу Чорновилу.

Позднее Ющенко посетил выставку наивной живописи Якова Ющенко "Мне не безразлично", которая открылась в среду в Украинском доме в Киеве. Вместе с президентом выставку осмотрели министр культуры Игорь Лиховой и председатель Киевской ОГА Вера Ульянченко.

***

Ющенко также дал поручение относительно реабилитации героев, которые в 1973 году на Тернопольщине подняли украинский национальный флаг. Об этом он заявил в интервью журналистам после открытия памятника Чорновилу.

Как известно, 23 августа в Украине отмечается День государственного флага, 24 августа – День независимости.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News