"Дело Могилевича" предупреждало о газовом кризисе-2006?

Среда, 23 августа 2006, 13:13

Сотрудники СБУ, занимавшиеся "делом Могилевича", еще в августе 2005 года предупреждали, что в ноябре-декабре Украину ожидают серьезные проблемы, связанные с газоснабжением.

Об этом рассказал замглавы СБУ Иван Герасимович в интервью еженедельнику "Контракты".

По его словам, "офицеры предложили тогдашнему руководству СБУ алгоритм действий, который позволял правительству более эффективно отстаивать интересы государства в процессе газовых переговоров".

"Вместо этого были приняты очень странные решения - прекратить работу группы, занимавшейся Могилевичем, и уничтожить соответствующее дело", - добавил Герасимович.

На уточняющий вопрос, намекает ли он на то, что за швейцарской компанией "РосУкрЭнерго" стоят структуры Могилевича, замглавы СБУ ответил: "Если раньше Могилевич был одним из самых влиятельных бизнесменов в России, то сейчас, учитывая последние политические тенденции в РФ, я бы не преувеличивал его влияние".

Относительно самого Семена Могилевича Герасимович рассказал, что "в поле зрения СБУ Могилевич - с 1993 года".

"Соответствующее дело состояло приблизительно из 3 тыс. страниц, среди которых были сведения иностранных спецслужб. Лично я имел косвенное отношение к нему, но считаю это дело уникальным", - отметил замглавы СБУ.

По его словам, "Могилевич - не просто человек, а система связей, отслеживая которые, можно получить немало интересных сведений о тех или иных событиях как в Украине, так и за ее пределами".

"Дело Семена Могилевича уничтожено во время смены руководства СБУ в сентябре 2005 года, несмотря на распоряжение нового главы Игоря Дрижчаного о запрете ликвидировать любые документы", - отметил Герасимович.

На вопрос, сколько времени есть у нового правительства на финансовое оздоровление НАК, замглавы СБУ ответил: "Скажем так: основное время игры уже исчерпано, нужно отыгрываться в дополнительное".

"При этом обратите внимание, что против Украины играют настоящие профессионалы", - подчеркнул он.

В частности, Герасимович напомнил "информационную кампанию, сопровождавшую включение в российско-украинские газовые схемы "РосУкрЭнерго": "Определенные силы пытались бросить тень на первые лица украинского государства".

"Расчет прост - создать впечатление, будто новая власть на высшем уровне реинкарнирует коррупционные схемы. Цель - повлиять на позицию ЕС по российско-украинским газовым переговорам", - объяснил он.

Как известно, в деле об уничтожении "дела Могилевича" фигурируют экс-глава СБУ Олександр Турчинов и его экс-заместитель Андрей Кожемякин – оба члены БЮТ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...