Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучму писали на обычный диктофон, а бегство Пукача в Израиль не доказано

Среда, 23 августа 2006, 13:54

Замглавы СБУ Иван Герасимович утверждает, что экс-майор Николай Мельниченко записывал разговоры в кабинете президента Леонида Кучмы на обычные диктофоны.

Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Контракты".

На вопрос, все ли пленки Мельниченко аутентичны, Герасимович ответил отрицательно.

По поводу того, каким образом экс-майору удалось выехать за границу перед началом кассетного скандала, Герасимович отметил: "Железный занавес" времен КГБ уже в прошлом".

"Мельниченко получил загранпаспорт с нарушением установленных процедур, открыл чешскую визу, доехал на автомобиле до Львова, пересел в автобус, пересек польскую границу, где его встретили и перевезли в Чехию", - сказал замглавы СБУ.

"Кстати, служба президентской охраны еще до скандала должна была обратить внимание на Мельниченко, заявлявшего руководству о желании выехать за границу, а после получения отказа настаивавшего на своем", - добавил он.

Относительно причастности к событиям 2000-2001 годов иностранных спецслужб Герасимович сказал, что "никаких признаков работы спецслужб по подготовке кассетного скандала обнаружено не было, хотя соответствующая версия отрабатывалась чуть ли не в первую очередь".

На вопрос о том, насколько реально найти заказчиков убийства Георгия Гонгадзе после смерти экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, Герасимович заметил, что "градация исполнителей и заказчиков в этом деле довольно условна".

"Тот же Мельниченко убеждает, что Кучма - не заказчик, и обвиняет другого политика. Возможно, президент Кучма был недоволен статьями журналиста Георгия Гонгадзе. Но неудовольствие - не основание убивать", - отмечает замглавы СБУ.

"Если он говорил "разобраться", то вполне вероятно, что на каком-то этапе ситуация могла выйти из-под контроля, то есть версия об "эксцессе исполнителей" вполне имеет право на существование", - добавил он.

По словам Герасимовича, "обвиняемые, дающие сейчас показания в суде, до сих пор утверждают, что приказа убивать Гонгадзе не получали".

"Почему Пукач собственноручно задушил Гонгадзе, как они говорят, - может рассказать только сам генерал Пукач", - отмечает он, при этом добавляя, что "как-то не верится, что опытный генерал милиции потерял самообладание и задушил известного журналиста".

На вопрос, верит ли он в то, что президента Кучму просто подставили, спровоцировав на резкие высказывания в адрес Гонгадзе, Герасимович ответил: "Не могу сказать, что именно эта версия наиболее обоснована".

В то же время на вопрос, кто, по его информации, помог Пукачу бежать в Израиль, Герасимович сказал: "По моей информации, никто не доказал, что Пукач скрывался в Израиле".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...