То, что в России шантаж, в Украине – конструктивные переговоры

Среда, 23 августа 2006, 17:48

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко уверен в возобновлении прямых поставок газа из Туркменистана в Украину в 2006 году.

В среду после заседания Кабмина Бойко отметил, что дефицит баланса газа в 8 млрд. куб. г, о которых раньше заявлял первый вице-премьер Андрей Клюев, возник в результате отсутствия поставок газа из Туркменистана.

На вопрос, будет ли подписан контракт о прямых поставках, он ответил: "Да, будет".

Как известно, 29-30 июня Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана предложило Украине заключить контракт на поставку газа на октябрь-декабрь 2006 года по цене 100 долларов/тыс. куб. г вместо 60 долларов/тыс. куб. г, предусмотренных контрактом на 2006 год.

С начала 2006 года Украина не получала туркменский газ по прямым контрактам.

Вместе с тем, Бойко прогнозирует создание газотранспортного консорциума в октябре 2006 года.

В свою очередь вице-премьер Андрей Клюев заявляет, что переговоры с Россией о снабжении газа в Украину продвигаются успешно.

"Сейчас ведутся конструктивные переговоры о снабжении газа в 2006-2007 годах, и эти переговоры ведутся достаточно успешно", - заявил он в среду на пресс-конференции после заседания Кабмина.

Как известно, во вторник Бойко встречался в Москве с председателем "Газпрома" Алексеем Миллером.

Как сообщал "Коммерсант", по словам високодолжностного источника в компании, Бойко заявил, что проблему дефицита газа надо "решать совместно, а иначе не может быть гарантированный транзит российского газа в Европу в полном объеме".

Украинские новости, Обком, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования