Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лазаренко посадят на 18 лет?

Пятница, 25 августа 2006, 16:59

Окружной суд Сан-Франциско в пятницу должен вынести приговор в деле бывшего премьера Украины Павла Лазаренко.

Как пишет Assocіated Press, прокуроры настаивают на максимальном наказании для него в виде 18 лет заключения, а также возмещения более чем 66 миллионов долларов.

"Поведение обвиняемого было неслыханным, он использовал свое положение, чтобы присвоить десятки миллионов за счет украинцев, а потом пытался использовать нашу банковскую систему для прикрытия своих незаконных действий", - отметил федеральный прокурор Питер Аксельрод.

Вместе с тем, адвокаты экс-премьера настаивают на 4-летнем заключении для своего подзащитного. Один из трех адвокатов Лазаренко Дорон Вайнберг назвал предложения прокуроров "драконовскими".

Адвокаты убеждают, что обвинение было политически мотивированным и что политические враги Лазаренко припрятали доказательства, которые могли бы оправдать его.

Вместе с тем сам экс-премьер утверждает, что заработал свои доходы легально во времена, когда его страна после распада Советского Союза вышла на новую законодательно неурегулированную рыночную экономику.

Как сообщалось, весной этого года Лазаренко был избран депутатом Днепропетровского облсовета.

Лазаренко попросил политического убежища в США в 1999 году во время президентской кампании в Украине, утверждая, что на него готовились три покушения. Вместе с тем правительство США арестовало его.

В США Лазаренко обвиняется в использовании служебного положения для создания подпольной международной сети банковских счетов для отмывания доходов, полученных с помощью теневых схем от природного газа, агробизнеса, недвижимости и другого бизнеса в Украине. Его обвиняют в перечислении 114 миллионов долларов в банки США, преимущественно расположенные в Сан-Франциско.

В ожидании процесса экс-премьер провел за решеткой более четырех лет, а в июне 2004 года был выпущен под залог в 86 миллионов долларов. Сейчас Лазаренко проживает в Сан-Франциско под домашним арестом.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования