Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокаты уверены, что Лазаренко скоро отпустят

Воскресенье, 27 августа 2006, 12:27

Адвокаты экс-премьера Павла Лазаренко намерены подать апелляционную жалобу на решение американского суда до 29 сентября текущего года.

"По сообщению американских адвокатов, жалоба в апелляционный суд 9 округа будет подана до 29 сентября 2006 года", - говорится в заявлении адвоката экс-премьера Евгении Колодий.

После консультаций с американскими адвокатами Лазаренко Дороном Вайнбергом, Денисом Риорданом и Доном Хорганом Колодий заявляет, что американские защитники Лазаренко были готовы к подобному развитию событий.

В то же время, они считают, что все обвинения Лазаренко в США были подготовлены и представлены украинской прокуратурой во время правления Леонида Кучмы и были "исключительно избирательными и политически мотивированными".

Вместе с тем она подчеркивает, что "процедура рассмотрения апелляционной жалобы занимает определенное время".

"Однако в течение последних полутора лет американским адвокатам удалось собрать все материалы, которые позволят значительно сократить сроки рассмотрения дела в апелляционном суде", - утверждает Колодий.

"Они (адвокаты) абсолютно уверены, что дело Лазаренко апелляционным судом будет полностью закрыто, для этого имеются все юридические основания", - отмечается в заявлении.

Колодий также напомнила, что назначенное приговором суда наказание составляет 108 месяцев (9 лет) заключения.

"Со слов американских адвокатов, отбытие наказания по федеральным осуждениям предусматривает 85% назначенного судом срока, в нашем случае это минус 16,2 месяца", - сказала она, при этом отметив, что "52 месяца Лазаренко уже отбыл под арестом, и этот срок засчитан судом".

"Из оставшихся 40 месяцев наш подзащитный 38 месяцев находился под домашним арестом. Адвокаты уверены, что данный срок также будет зачтен в качестве отбытого наказания", - добавила адвокат.

Как сообщалось, в пятницу Лазаренко был приговорен к 9 годам лишения свободы и возмещению 10 миллионов долларов.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования