Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Mittal Steel давит на Януковича с помощью Румынии?

Понедельник, 28 августа 2006, 10:37

Правительство Румынии направило Кабинету министров письмо, которым потребовало до конца года погасить задолженность за строительство КГОКОРа.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники.

Собственный вклад Румыния оценила в 350 млн. долларов, заявив, что наиболее приемлемой формой расчета станут поставки ей британской металлургической компанией Mittal Steel окатышей с КГОКОРа.

Ранее в Минпромполитики заявляли, что Mittal Steel предложила создать СП на базе КГОКОРа. Согласно этому предложению, доля Украины и Mittal Steel в будущем СП будет поделена в пропорции 40 на 60.

При этом британская компания внесет в уставный фонд румынскую долю в КГОКОРе и инвестиции на общую сумму 160 млн. долларов (необходимый минимум для запуска первой очереди завода).

Российская компания "Металлоинвест" и украинская "Смарт-групп" предлагали создать СП на паритетных началах.

Предполагалось, что при этом Кабмин должен внести в СП свою долю в КГОКОРе, а "Металлоинвест" – инвестировать 400 млн. долларов, необходимых для запуска первой очереди предприятия.

В дальнейшем СП должно было добывать руду, продавать ее на украинском и российском рынках, а полученную прибыль делить в соответствии с долей в уставном фонде.

Эксперты считают, что письмо румынской стороны инициировано Mittal Steel, и прогнозируют дальнейшее обострение борьбы за право завершить строительство КГОКОРа между ней и российским "Металлоинвестом", пишет издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...