Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия не хочет признаваться, что в аварии "Днепра" виновата не Украина?

Понедельник, 28 августа 2006, 12:31

Окончательное заключение по причинам аварии ракеты-носителя РС-20 "Днепр", произошедшей 26 июля, уже есть, заявил представитель Роскосмоса Игорь Панарин.

"Позиция всех экспертов едина. Особого мнения не было", - цитирует его слова "Газета.ру".

Заключение утверждено рядом руководителей предприятий, задействованных в расследовании аварии. Сейчас проходят последние согласования, и в ближайшие дни заключение будет передано правительственным комиссиям России и Казахстана.

"Однако публично этот документ обнародован, по всей видимости, не будет", так как, по словам Панарина, в нем есть специфические подробности, связанные с обороноспособностью России.

Представитель Роскосмоса отметил, что на первую половину сентября запланирована встреча казахстанских и российских представителей по вопросу компенсации ущерба, нанесенного аварией ракеты-носителя.

"Хочу особо отметить, что в районе падения ракеты проблем с состоянием здоровья местных жителей не зафиксировано", – подчеркнул Панарин.

Как известно, 9 августа Панарин заявил, что причина аварии ракеты-носителя "Днепр" установлена и будет официально объявлена в течение 3-4 дней.

"В связи с тем, что причина понятна, и с целью недопущения ее повторения специалисты приступили к ее устранению из технологической цепочки производства компонентов для ракет этого типа в Днепропетровском КБ "Южное", - отметил представитель Роскосмоса.

Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена 26 июля с космодрома Байконур.

На 74-й секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур, в шести километрах северо-восточнее зимовки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования