Польше Янукович не помеха, ведь есть Ющенко

Понедельник, 28 августа 2006, 14:46

Польша не прогнозирует ухудшения отношений между Украиной и Польшей в связи с приходом к власти правительства Виктора Януковича.

Об этом рассказал в интервью журналу "Профиль" вице-премьер-министр Польши Анжей Леппер, сообщает УНИАН.

"Я думаю, что никаких трудностей не будет. И президент Лех Качинский, и премьер Ярослав Качинский, и партии, которые входят в правящую коалицию в Польше, выступают за самые добрососедские отношения с Украиной", - сказал Леппер.

"Внешняя политика находится в руках президента Ющенко, его представители в правительстве отвечают за этот блок, никто из этих министров не принадлежит к Партии регионов", - добавил он.

"Демократия предполагает, что люди выбирают, и они выбрали тех, кого выбрали. Коалиция в Украине создана такая, какая есть. Безусловно, это вызвало удивление многих. Но вспомним, не было ли удивления, что в Польше была создана коалиция между партиями "Право и справедливость", "Самооборона" и "Лига польских семей"? - отметил Леппер.

По его словам, на образ Украины в мире очень сильно влияют средства массовой информации, и если они все время подчеркивают происхождение Януковича, его стремление к сближению с Россией, то "это не способствует созданию наилучшего имиджа".

Говоря о том, займет ли новое украинское правительство пророссийскую позицию, польский политик обратил внимание, что "прошло всего несколько недель с момента его создания, и два визита Януковича в Россию не свидетельствуют еще о том, что он возьмет пророссийский курс".

По его словам, он не удивлен, "что украинский премьер старается наладить хорошие взаимоотношения с Москвой, чтобы цена газа не слишком пошла вверх, потому что, если цена пойдет вверх, это все почувствуют".

"Сегодня в глобальной политике, - учитывая то, что происходит в мире, в том числе и борьба с терроризмом, - политика должна быть дружественной не только с Украиной, но и с Россией, с Беларусью. Польша должна закопать топор войны и прекратить антироссийскую и антибелорусскую фобию", - подчеркнул Леппер.

Кроме того, вице-премьер-министр подчеркнул, что Польша поддерживает Украину в вопросе членства в ЕС, но он лично против ее вступления в НАТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования