Януковича и Ющенко может поссорить только Универсал?

Вторник, 29 августа 2006, 11:05

Политическая ситуация в стране пока не изменится, а стабильность будет сохраняться, если лидеры "регионов" не будут нарушать пункты Универсала национального единства.

Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко в интервью "Львовская газета"

"Идеологической основой компромисса (между премьером и президентом) является Универсал, и если лидеры "регионов" будут выполнять его, если не будет существенных отклонений в его положениях, то стабильность будет сохраняться", - отметил эксперт.

Также, по его словам, стабильность будет обеспечена кадровым компромиссом.

"Если условий этого компромисса будут придерживаться, а со стороны Партии регионов не будет стараний перехватить влияние на исполнительную власть, силовые структуры, то он будет действовать, хотя сейчас является шатким", - подчеркнул политолог.

Фесенко отметил, что в Верховной Раде существует коалиция, но открыт вопрос о конституционном присоединение к коалиции фракции "Наша Украина", а не отдельных ее депутатов.

"Если эта фракция войдет в коалицию как отдельный субъект, то возникнет вопрос о том, каким будет статус депутатов из "Нашей Украины", которые не войдут в нее", - сказал политолог.

"Они не могут выйти из фракции, так как потеряют депутатский мандат, но могут образовать депутатскую группу в составе фракции, которая будет действовать на оппозиционных основах", - добавил он.

Вместе с тем Фесенко предположил, что бизнесмен Сергей Тарута вошел в бизнес-окружение президента Виктора Ющенко.

По словам политолога, у Таруты и Виталия Гайдука "давние отношения с окружением Виктора Ющенко", и есть "неподтвержденные слухи, что Тарута был одним из тех, кто спонсировал избирательную кампанию Ющенко 2004 года".

"Есть очень важная вещь во взаимоотношениях с руководителями ИСД, одним из которых являыется Тарута, и Виктором Ющенко. В прошлом году в отношениях между ними очертились положительные тенденции – Тарута приблизился и, возможно, вошел в бизнес-окружение главы государства", - отметил Фесенко.

"Хотя он не был одним из "любых друзив", но Ющенко ему определенно симпатизировал. Однако газовое соглашение, которое Украина и Россия заключили в январе, ухудшила отношения между окружением президента и руководством ИСД. Теперь мы видим, что взаимоотношения восстанавливаются и становятся положительными", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования