Министр экономики не человек Азарова и оставит кадры талантливого Яценюка

Вторник, 29 августа 2006, 11:16

Министр экономики Владимир Макуха отрицает, что он является человеком Николая Азарова в правительстве.

Об этом он сказал в интервью Комерсант-Украина.

"Я не могу сказать, что я человек Азарова, хотя у меня с ним очень хорошие отношения. Мы с ним работаем достаточно плотно с 2004 года. Он очень сильный человек, профессиональный, поэтому мне с ним работать очень интересно, но меня назначал Виктор Янукович, и это был его выбор", - отметил министр.

По его словам, с его работой было знакомо и первое правительство Януковича, а также правительства Тимошенко и Еханурова.

На вопрос, какие решения министр принимает без ведома Азарова, Макуха ответил: "Действовать самостоятельно – это неправильно". При этом он добавил, что пытается находить компромисс с вице-премьером и быть с ним в постоянном диалоге.

По его словам, перед Минэкономики поставлены "очень и очень амбициозные" цели и задания.

Макуха отметил, что сейчас мы находимся на "переломном этапе, когда Украина должна отойти от той модели, которую развивала последние 15 лет", перейти от модели индустриализации на постиндустриальные технологи.

"Уже сейчас мы закладываем в прогноз ускоренные темпы накопления по сравнению с темпами потребления. Так, за несколько лет у нас рост заработной платы – хотя это не всем понравится, и нас будут критиковать – составит в год не 18-20 процентов, а лишь 8 процентов, но при этом это будет реальное повышение с учетом инфляции", - заявил министр.

На вопрос, насколько реально выполнить те прогнозные показатели роста ВВП, промпроизводства, инфляции в будущем году, которые принял нынешний Кабмин, Макуха ответил: "Все реально".

"Естественно, что все зависит от многих факторов, в том числе и внешних. Например, насколько успешно мы проведем переговоры с Российской Федерацией по нашим вопросам энергоснабжения", - добавил министр.

Оценивая работу своего предшесвенника Арсения Яценюка, Макуха отметил в ней "очень много позитивного".

"Я считаю, что Арсений Петрович очень способный и талантливый менеджер, он и интересный человек. Для меня очень показательной была его роль в преодолении финансового кризиса, угроза которого в конце 2004 года была очень реальной – он тогда находился в руководстве Нацбанка", - добавил Макуха.

"Он достаточно много интересного делал и в Минэкономики. Кстати, это одна из причин, почему я не спешу с кадровыми перестановками. Он задал достаточно правильную траекторию, но мы будем двигаться дальше", - добавил министр.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования