Обычных украинцев ждут газовый и бензиновый удары?

Вторник, 29 августа 2006, 12:22

Рост цены российского газа в следующем году до 135 долларов за тысячу кубометров за счет созданного правительством стабилизационного фонда не способно компенсировать рост затрат на топливо для населения.

Такое мнение высказал экс-председатель парламентского подкомитета по газовой промышленности Олесь Гудыма, сообщает Немецкая волна.

Он отметил, что заявление первого вице-премьера Николая Азарова (стоимость газа для Украины на 2007 год будет на уровне 135 дол.) противоречит предыдущим прогнозам Виктора Януковича, который после переговоров с руководством России обещал предвиденную ценовую политику со стороны Москвы и несущественный рост газовых цен.

Также Гудыма заявил, что правительство Януковича заботится, прежде всего, о металлургической и химической области, для которых предельно рентабельной является цена газа в 150-170 долларов.

По оценкам эксперта, население уже этой осенью может дополнительно платить за газ до 5 млрд. гривен, а в случае дальнейшего подорожания газа с 1 января до 135 долларов – в полтора раза больше.

Рост газовых цен эксперт считает объективным процессом, но обеспокоен отсутствием результативных переговоров "Нефтегаза Украины" с "Газпромом" об одновременном повышении тарифов за транзит российского газа в Европу.

Вместе с тем эксперты рынка считают, что подписанный правительством и нефтетрейдерами меморандум мало учитывает интересы потребителей горючего и предоставляет много льгот производителям, сообщает ICTV.

"Сам процесс подписания меморандума был довольно ошибочным: встретились 5-6 бизнесменов с Януковичем и о чем-то договорились. А 50 млн. украинских граждан не были никак представлены", - заявил исполнительный секретарь Ассоциации потребителей нефтепродуктов Игорь Луценко.

В свою очередь руководитель аналитического агентства Сергей Куюн отметил, что вводя налоги на импорт, правительство заставит заплатить украинцев за модернизацию нефтеперерабатывающих заводов.

"В Европе все знают – 2009 год – переходим на Евро-6, не успеваешь модернизироваться – идешь с рынка. У нас же это не было сделано по ряду причин. Думаю, это связано с непрофессионализмом наших руководителей", - подчеркнул эксперт.

Как сообщает канал, "до прошлого года члены правительства создавали тепличные условия для зарабатывания немалых прибылей, но собственники на протяжении многих лет не спешили расходоваться на модернизацию. Вероятно, именно этих льгот ожидают Игорь Коломойский и Муса Бажаев, лишь бы реконструировать отсталые два западноукраинские и херсонский заводы".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования