Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лазаренко лишили депутатства

Вторник, 29 августа 2006, 16:14

Октябрьский районный суд г. Днепропетровска принял решение о досрочном прекращении полномочий Павла Лазаренко в качестве депутата Днепропетровского областного совета.

В постановлении суда отмечается, что 18 июля 2006 года Октябрьский райсуд Днепропетровска вынес решение по административному иску правозащитника Бориса Филатова к Днепропетровскому облтерризбиркому и Днепропетровскому облсовету.

Филатов просил суд досрочно прекратить полномочия Лазаренко в качестве депутата Днепропетровского облсовета, признать неправомерной бездеятельность Днепропетровского облтерризбиркома, отказавшего в досрочном прекращении полномочий этого депутата.

Также правозащитник попросил признать неправомерной бездеятельность Днепропетровского облсовета, не предоставившего ответ на запрос истца относительно досрочного прекращения полномочий Лазаренко, сообщает УНИАН.

С 17 мая 2006 года, после открытия первой сессии Днепропетровского облсовета, Лазаренко, который был избран от Блока Лазаренко, принял полномочия депутата Днепропетровского облсовета, отмечается в постановлении.

Суд отмечает, что законом закреплено, что полномочия депутата местного совета прекращаются досрочно при наличии оснований, среди которых прекращение его гражданства Украины или выезда на постоянное проживание за границу.

При этом в постановлении отмечается, что соответствующая норма не содержит временных ограничений для понятия выезда за границу, и напоминается, что "14 февраля 1999 года Лазаренко вылетел самолетом из Украины в Грецию".

"19 февраля 1999 года он был задержан на территории США службой иммиграции и натурализации США и до 11 июня 2003 года находился под арестом. С 12 июня 2003 года Лазаренко решением суда освобожден под залог и в настоящее время находится на территории США", - говорится в постановлении.

"Учитывая, что факт проживания за пределами Украины (больше пяти лет до момента избрания) установлен постановлением ЦИК, то есть подтвержден официальным документом, - есть основания для досрочного прекращения полномочий депутата Лазаренко", - отмечает суд.

Своим решением суд вменил в обязанность Днепропетровскому облтерризбиркому утвердить решение относительно регистрации депутатом Днепропетровского облсовета следующего по очереди кандидата в депутаты в избирательном списке Блока Лазаренко.

Вместе с тем суд отказал Филатову в части требований иска о признании неправомерной бездеятельности Днепропетровского облсовета.

Постановление приобретает законную силу после окончания срока предоставления заявления об апелляционном обжаловании.

Поскольку на протяжении 30 дней представители Лазаренко апелляцию не подали, это решение суда 18 августа 2006 года приобрело силу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:48
В России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
Все новости...