"Киевэнерго" силой не позволило отключить себе газ

Вторник, 29 августа 2006, 17:53

Представители "Киевэнерго" 28 августа не допустили работников предприятия по газоснабжению и газификации ОАО "Киевгаз" на объекты энергокомпании для отключения их от газоснабжения.

Об этом заявили в пресс-службе "Газа Украины" во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

Недопуск работников газоснабжающей организации является прямым нарушением требований законодательства, документы, подтверждающие эти факты, в ближайшее время будут переданы "Нафтогазу Украины" и Минтопэнерго, говорится в сообщении "Газа Украины".

Как известно, "Газ Украины" 28 августа поручил газотранспортным организациям приостановить подачу газа "Киевэнерго" в связи с неполной оплатой энергокомпанией потребляемого топлива.

Задолженность "Киевэнерго" перед компанией "Газ Украины" по состоянию на 29 августа составляет 66 млн. грн. С начала 2006 года "Газ Украины" поставил энергокомпании 1,964 млрд. куб. м природного газа стоимостью 785,8 млн. грн.

Пресс-служба напоминает, что "Газ Украины" неоднократно информировал руководство "Киевэнерго" и столичного горсовета о необходимости погашения долгов энергокомпании за поставленный газ.

Однако "Киевэнерго" последовательно игнорирует требование "Газа Украины" согласовать график погашения задолженности.

Уклонение "Киевэнерго" от расчетов за газ усложняет осуществление НАК "Нафтогаз Украины" закупки ресурсов природного газа на следующий отопительный сезон и расчетов по внешнеэкономическим контрактам, отмечается в сообщении "Газа Украины".

Как известно, "Газ Украины" является дочерней компанией "Нафтогаза Украины".

Газотранспортные и газоснабжающие компании Украины с начала 2006 года за долги приостанавливали подачу газа 1470 промышленным предприятиям и более чем 3600 котельням предприятий теплокоммунэнерго.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования