Янукович посетит "место былой славы" Тимошенко и Ющенко

Вторник, 29 августа 2006, 19:04

На будущей неделе премьер-министр Виктор Янукович посетит Польшу.

Об этом заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк на пресс-конференции в Варшаве, сообщает УНИАН со ссылкой на польское агентство прессы.

Тарасюк заверил, что Янукович посетит Польшу и встретится с премьер-министром Польши Ярославом Качинским.

"Это мой первый заграничный визит в составе нового правительства. Я рад, что продолжаю эти традиции, что первый визит министра иностранных дел Украины происходит в Варшаве", - сказал о себе Тарасюк.

В свою очередь министр иностранных дел Польши Анна Фотига подтвердила поддержку Польшей стремлений Украины вступить в Европейский Союз и НАТО: "Польша неизменно поддерживает Украину в этих стремлениях".

Польские СМИ отмечают, что, по словам Тарасюка, премьер-министры Украины и Польши встретятся во время проведения ежегодного Экономического форума в польском городе Криница. В этом году форум состоится 6-9 сентября.

Как известно, первый заграничный визит Янукович осуществил в Россию и через несколько дней снова посетил эту страну, но уже с частным визитом.

По оценкам польской прессы, с приходом к власти Януковича украинско-польские отношения ухудшатся. Вместе с тем польская власть это отрицает.

Ранее вице-премьер Польши Анжей Леппер заявлял, что на уровне премьеров и президентов Украины и Польши должны быть обсуждены энергетические вопросы, в частности, дальнейшая судьба трубопровода "Одессы-Броды" и его достройка до Польши.

Этот вопрос особенно беспокоит Польшу после последних заявлений руководства Минтопэнерго Украины о невозможности использования трубы в прямом направлении еще по крайней мере два года, что вызывает вопрос у польской стороны об актуальности проекта достройки нефтепровода.

Как известно, Экономический форум в Кринице раньше был площадкой для украинской оппозиции. В его работе неоднократно принимали участие Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...