Ющенко будет влиять на Януковича не "пряником", так "кнутом"

Среда, 30 августа 2006, 17:59

Президент Виктор Ющенко убежден, что Верховная Рада должна как можно быстрее рассмотреть и принять закон о Кабинете министров, который четко определит полномочия правительства в соответствии с обновленной Конституцией.

Об этом в среду в интервью тележурналистам заявила пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, комментируя информацию СМИ о том, что Кабинет министров отказал президенту в праве давать правительству поручения.

Пресс-секретарь президента отметила, что с 1 января 2006 года, когда новая Конституция вступила в силу, Ющенко не давал правительству поручений, а влиял на работу Кабинета министров своими указами и обращениями.

Ведь, в соответствии с Конституцией, правительство в своей работе руководствуется законами Украины, указами президента и постановлениями Верховной Рады.

"После формирования первого в Украине коалиционного правительства, в сущности, начала работать парламентско-президентская модель, и сегодня работа всех институтов власти приводится в соответствие с обновленной Конституцией", – сказала Геращенко.

Она отметила, что Ющенко неоднократно настаивал на необходимости усовершенствовать конституционную реформу и создать нормативную базу, которая официально упорядочила бы отношения между властными институтами.

Как известно, Кабмин во вторник внес изменения во временный регламент работы правительства, которые предусматривают, что президент не может отменять акты правительства, а полномочен лишь прекращать их с одновременным обращением в суд для отмены документа.

Кабмин также устранил право президента давать поручения правительству.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...