Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковичу не удастся связать руки Ющенко. Только через Мороза

Среда, 30 августа 2006, 18:53

Принятие постановления Кабмина о запрете президенту давать поручения правительству не сузит права Виктора Ющенко.

Такую мысль журналистам высказал советник президента Игорь Колиушко во время заседания Кабмина, где, по его словам, было принято соответствующее постановление.

"По моему мнению, принципиальных изменений не состоялось. Постановление правительства приводит регламент Кабмина в соответствие измененной Конституции", - сказал советник президента.

"Нигде в законодательстве не было урегулировано право президента давать поручение Кабмину. Может, в регламенте правительства и была эта норма, но теперь она изъята", - объяснил он.

Вместе с тем Колиушко добавил, что "регламент правительства – это не тот документ, которым руководствуется президент, который сужает или расширяет его права".

"По Конституции, для Кабмина являются обязательными акты президента", - сказал советник Ющенко.

Он объяснил, что, например, после принятия постановления правительства ограничивается право Ющенко писать на обращениях к нему резолюции с поручением правительства разобраться, но при этом остается право выдавать указы с поручениями правительству.

Также Колиушко добавил, что проект постановления был неправильно интерпретирован в СМИ: "Это бред – о чем писали в газетах. Сегодня полдня все в Секретариате президента отвечали на этот вопрос".

При этом советник президента подчеркнул, что "сегодня Лавринович категорически опроверг слова, которые ему приписали".

В свою очередь министр юстиции Роман Зварыч заявил, что "единственный нормативно-правовой акт, который определяет полномочия президента – это Конституция Украины".

"В этом документе есть одна лишь статья (статья 106), которая содержит полный перечень  компетенции президента", - объяснил он.

"Поэтому никто, ни ВР, ни Кабмин не могут, ни сужать, ни распространять эти компетенции. И решение, которое было принято, полностью соответсвует Конституции", - добавил Зварыч.

"Министры обязаны выполнять указы президента, выданные в границах его компетенции", - уточнил он.

По словам Зварыча такая же норма выписана в проекте закона о Кабмине в разделе относительно сотрудничества Кабмина с институтом президентства, при этом он добавил, что "ВР может это (изменение прав президента) сделать, но только в порядке внесения изменений в Конституцию".

***
 Колиушко также сообщил, что правительство отложило рассмотрение проекта закона о Кабинете министров. "В Секретариате президента наработана своя редакция закона, и мы на протяжении 2 недель будем искать компромисс", - добавил советник Ющенко.

По его словам, проект закона, разработанный на Банковой, является более широким по смыслу, чем редакция, предложенная правительством: "Мы одним законом предлагаем решить все вопросы отношений правительства и министерств".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования