Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Фирташа появился таинственный партнер

Четверг, 31 августа 2006, 12:11

У совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, купившего в мае 74,87% акций Астраханской нефтегазовой компании (АНГК), появился "таинственный" партнер.

Об этом пишет российская газета "Ведомости".

В среду региональное минимущество продало блокпакет акций АНГК, но имя покупателя открыть отказалось. Источники из окружения Фирташа утверждают, что не знают, с кем теперь придется сотрудничать предпринимателю.

"Пакет был продан по цене выше начальной (533,2 млн руб.)", — сообщила "Интерфаксу" руководитель областного фонда госимущества Надежда Карева.

Назвать имя победителя астраханские чиновники отказываются до 4 сентября, когда планируют подписать с ним договор.

Один из них сообщил лишь, что в тендере участвовали две компании: одна российская и одна иностранная.

Наиболее реальный претендент на этот актив — бенефициар RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ, который в мае этого года приобрел 74,87% акций АНГК и возглавил совет директоров компании, считает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров.

Как ранее рассказывал в интервью "Ведомостям" Фирташ, его пакет в астраханской компании пока оформлен на Raiffeisenbank, но вскоре акции могут быть переданы его фирме Emfesz.

Связаться с Фирташем изданию не удалось. А два близких к нему источника утверждают, что он никогда не претендовал на пакет астраханской администрации.

"Ни одна из структур Фирташа и ни кто-либо в его интересах не участвовали в этом аукционе", — утверждают оба собеседника "Ведомостей".

"Покупателем также может быть одна из структур "Газпрома", — рассуждает начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин. — Ведь с его помощью развивать газовые месторождения АНГК будет намного проще".

Фирташ связывает с астраханской компанией большие надежды. В интервью "Ведомостям" предприниматель рассказывал, что готов построить с Астраханского месторождения трубу для поставок газа в Восточную Украину, где расположены основные промышленные потребители в стране.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...