Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Крик вокруг прав Ющенко произошел из-за третьих ушей

Четверг, 31 августа 2006, 12:21

Первый заместитель министра Кабинета министров Александр Лавринович опроверг информацию о намерении членов правительства ограничить полномочия президента.

"На самом деле как ранее, так и сейчас Кабинет министров не имеет никаких полномочий что-либо урезать или дополнять относительно полномочий президента и вообще как-либо влиять на принятие решений со стороны президента", - сказал он в интервью газете "Дело".

"Данное решение (принятие постановления о запрете президенту давать поручения правительству) было техническим, мы просто вынуждены были принять изменения в регламент Кабмина в соответствии с нормами Конституции", - объяснил Лавринович.

"Из документа изъят термин "подача поручений" со стороны президента. До сих пор, кстати, нигде, кроме регламента Кабмина, президент не имел права давать поручения членам правительства", - добавил он.

По словам Лавриновича, против принятия постановления не возражали ни представители Министерства юстиции, ни юридической службы Секретариата президента.

Также он отметил, что "с 1 января нынешнего года Конституция предусматривает право президента приостанавливать акты Кабмина с одновременным обращением в Конституционный Суд".

"И мы не приняли ничего сенсационного, кроме как имплементировали эту норму в действующий регламент Кабинета министров", - добавил он.

На вопрос об активном обсуждении информации о том, что Кабмин якобы урезал полномочия президента, Лавринович ответил: "Я думаю, что кое-кто из наших сотрудников средств массовой информации либо плохо учился в школе, либо через третьи уши узнал о том, что происходило на заседании Кабинета министров".

"Цитату подавал человек, с которым я никогда не общался и в глаза не видел", - добавил он.

Относительно законопроекта о Кабинете министров, Лавринович высказал надежду, что он будет принят в парламенте в течение этой осени.

"Законопроект не предусматривает никакой революции. В юриспруденции революций больше не будет. Вносится понятие солидарной ответственности Кабинета министров", - отметил замминистра.

"Министр будет политической фигурой, которая несет политическую ответственность за возглавляемое им ведомство", - объяснил Лавринович.

"В проекте закона юридически четко выписана действующая система взаимодействия между правительством, парламентом, президентом и другими органами власти", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования