Пынзенык уже видит, как Азаров теряет 12,5 миллиардов

Понедельник, 11 сентября 2006, 11:01

Экс-министр финансов Виктор Пынзенык считает, что открытие свободных экономических зон приведет к большим потерям в бюджете.

Об этом он сказал в интервью газете "Известия в Украине", опубликованном в понедельник.

"Открытие СЭЗ приведет к потере бюджетом около 12,5 миллиардов гривен. К тому же это явление не способствует инвестированию, потому что оно дискриминирует субъектов хозяйства, в том числе и национального производителя", - считает Пынзенык.

"В Украине, как и во всем мире, существует ценовая надбавка — НДС. Наш товар идет с надбавкой, импорт — без нее. Таким образом, получается, что мы своего рода дотируем импорт", - пояснил он.

По мнению Пинзеника, сегодня наблюдается стремление увеличить импортные пошлины.

"Это, на мой взгляд, является еще одной попыткой улучшить условия ведения бизнеса для отдельных структур. Потому что в свободные экономические зоны товар пойдет с минус 20 процентов НДС, а обычные "черные" бизнесмены будут платить эти 20 процентов плюс еще таможенные пошлины", - сказал Пынзенык.

На вопрос о том, что правительство Януковича собирается разрешать только те СЭЗ, которые смогут работать на благо украинской экономики, он ответил:

"Дело в том, что любую налоговую льготу невозможно проследить, поэтому ею может пользоваться кто угодно".

Также Пынзенык отметил, что в курсе правительства его также пугает тенденция "жизни в долг, так как правительство собирается увеличивать дефицит бюджета"

"Видимо, аппетиты растут. Хочется больше расходовать денег. Причем на инвестиционные проекты. Дефицит, очевидно, правительство собирается покрывать за счет долга, а это очень опасная тенденция", - сказал Пынзенык.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News