Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС хочет услышать о планах Януковича. Это важно

Понедельник, 11 сентября 2006, 14:48

Европейский Союз ожидает услышать от премьер-министра Виктора Януковича в Брюсселе о его планах в сфере проведения реформ, мнение о будущем соглашении Украины и ЕС, а также о присоединении Украины к Всемирной торговой организации.

Об этом в Брюсселе накануне визита главы украинского правительства, который состоится 14 сентября, сообщила официальный представитель Европейской комиссии Эмма Удвин.

"Мы надеемся услышать от нового премьер-министра о его планах, как он будет продолжать очень важные реформы в Украине, которые являются ключевыми в отношениях с ЕС, какова его точка зрения в отношении нового соглашения…. Это очень важно с точки зрения того, как далеко мы продвинемся в развитии зоны свободной торговли", - сказала она.

Представитель Еврокомиссии уточнила, что эти вопросы будут обсуждаться не только в ходе двусторонних встреч, но и в ходе заседания Совета Украина-ЕС по вопросам сотрудничества.

Э.Удвин выразила надежду на то, что в Брюсселе увидят "преемственность" правительства, которое будет "проевропейским и реформаторским".

Она еще раз напомнила позицию ЕС о том, что Украина не должна выбирать между Европой и Россией.

Вместе с тем, Удвин считает, что возможное создание таможенного союза в рамках Единого экономического пространства "потенциально может быть проблематичным".

В то же время украинская сторона уверена, что четвертый раунд переговоров с Евросоюзом о соглашениях об упрощении визового режима и о реадмиссии, который состоится в конце сентября, будет последним.

Об этом заявил глава представительства Украины при Европейском Союзе Роман Шпек.

"На сегодня я могу с уверенностью сказать, что стороны как никогда близки к подписанию. 12 числа в Киеве состоятся, я считаю, последние консультации, которые, в свою очередь, позволят в ближайшее время начать последний, четвертый, раунд официальных переговоров", - сказал он.

"Мы ожидаем, что основные события (по этим документам) состоятся уже 27 октября на саммите Украина-ЕС в Хельсинки", - сказал Шпек.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...