Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В среду Давыдович может объявить очередных "народных счастливчиков"

Понедельник, 11 сентября 2006, 15:39

Центральная избирательная комиссия может уже в среду объявить избранными следующих в списке политических сил депутатов вместо тех, которые написали заявление о сложении с себя депутатских полномочий.

Об этом в понедельник заявил глава ЦИК Ярослав Давыдович, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Думаю, мы в среду проведем заседание ЦИК, рассмотрим некоторые вопросы. Не исключено, что завтра (во вторник) в парламенте будут рассматривать заявления определенных депутатов, так что нам тоже будет над чем работать", - сказал он.

Как известно, 11 депутатов вошли в состав нового правительства. Большинство из них написали заявления о сложении депутатских полномочий.

Давыдович также сообщил, что ЦИК намерена до президентских выборов 2009 года значительно усовершенствовать процедуру составления списков избирателей.

Он напомнил, что на сегодняшний день в первом чтении рассмотрены законопроекты о регистрации физических лиц и регистрации избирателей.

"Мы сейчас предложим интересные дополнения к этому законопроекту. Возможно, это будет реестр избирателей, а возможно - ведение постоянно обновляемого списка избирателей", - отметил он.

В частности, по словам Давыдовича, необходимо закрепить законодательно или нормативно границы избирательных округов и избирательных участков.

"Избиратель не должен быть привязан к регистрации по месту жительства, должны быть постоянные избирательные участки и избиратель должен определиться, где он хочет голосовать", - добавил глава ЦИК.

Давыдович также сообщил, что комиссия работает еще над одной проблемой, которая связана с тем, чтобы исключить человеческий фактор из процедуры подсчета голосов.

По словам Давыдовича, ЦИК намерена предложить автоматизировать процедуру голосования и подсчета голосов с помощью сканера или механического приспособления.

"Мы должны на ближайшие выборы выйти с такой процедурой, а то один миллион членов комиссий считает голоса, а потом их обвиняют в необъективности", - добавил он.

***

Давыдович также сообщил, что повторные выборы Черкасского городского головы состоятся 5 ноября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...