Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура проверила, как СБУ "слушает" всех и вся

Вторник, 12 сентября 2006, 10:54

Генпрокуратура закончила служебное расследование в отношении Службы безопасности Украины и Службы внешней разведки, осуществив проверку их на предмет несанкционированного прослушивания депутатов и высокопоставленных чиновников.

Об этом во вторник пишет "Комерсант-Украина", отмечая, что проверка проводилась по запросу депутата Владимира Сивковича, заявившего, что в его распоряжении оказалось более 100 часов подслушанных спецслужбами телефонных разговоров.

"Этим могут заниматься только две структуры – Служба безопасности и Служба внешней разведки. Поскольку предварительная проверка показала, что СБУ этого не делала, осталось проверить Службу внешней разведки",– рассказал Сивкович.

По его словам, аудиофайлы "один из сотрудников спецслужб" передал "одному из членов правительства", который, в свою очередь, отдал их ему.

Депутат утверждает, что в файлах, которые он уже успел прослушать, содержатся разговоры представителей Партии регионов – "всех, кто в руководстве", руководящего состава "Нашей Украины", а также лидеров Компартии и Соцпартии.

По его мнению, разговоры депутатов и высокопоставленных чиновников записывались, чтобы "в дальнейшем шантажировать и компрометировать их".

"Это цифровые записи, так что на компьютере их можно монтировать, как угодно – на что фантазии хватит",– считает Сивкович.

Вице-премьер, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Рыбак также уверен, что его телефонные разговоры прослушиваются.

"У меня никаких сомнений в этом нет. Потому что у нас в стране создана такая система – всех прослушивать",– заявил Рыбак.

Он также рассказал, что слышал аудиозаписи своих телефонных разговоров, и это убедило его в том, что ведется "тотальная прослушка".

Экс-секретарь СНБО Анатолий Кинах также не сомневается в том, что телефонные разговоры высокопоставленных чиновников прослушиваются.

"Мне известно, что такая проблема существует",– сказал он. По словам Кинаха, комментировать заявления Сивковича он не может, однако в том, что "такая практика (прослушивание) продолжается", не сомневается.

"Эту проблему мы (СНБО) начали решать посредством создания специальной службы (Госспецсвязи), что дало возможность как не допускать вторжения в личную жизнь граждан, так и использовать методы прослушивания и подслушивания в борьбе с политическими и экономическими конкурентами",– заявил он.

В то же время СБУ категорически опровергла свою причастность к прослушиванию телефонных разговоров политиков.

"С приходом нового руководства СБУ полностью отказалась от мониторинга эфира. Более того, в ноябре 2005 года президент принял инициативу СБУ и подписал указ о создании жесткой многоуровневой системы контроля над прослушиванием",– заявила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Опровергли причастность к прослушиванию телефонных разговоров и в СВР. "Никакого отношения к несанкционированной записи разговоров политиков Служба внешней разведки не имеет. По этому поводу было проведено соответствующее служебное расследование, которое таких фактов не обнаружило", – заявил руководитель пресс-службы СВР Александр Скрипник.

Как пишет "Коммерсант", проверка СВР на предмет несанкционированного прослушивания телефонных разговоров проводилась впервые.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования