"Наша Украина" отказывается быть ширмой для Януковича

Вторник, 12 сентября 2006, 11:30

"Наша Украина" не допустит, чтобы ее фракция превратилась в демократическую ширму для антикризисной коалиции.

"Речь идет только о партнерстве и взаимной ответственности, а не о варианте "победители-побежденные", - заявил член фракции "Наша Украина" Анатолий Кинах в интервью газете "Известия в Украине".

На вопрос о том, что в понедельник прогнозировался сдвиг в коалиционных договоренностях, Кинах ответил: "Мы сейчас в рамках переговоров согласовываем самое главное - основные положения развития страны… Этот процесс не завершен, и никаких конкретных сроков никто не определял".

В то же время депутат подчеркнул, что "очень важно, чтобы мы в ближайшее время завершили процесс создания дееспособной парламентской коалиции, обеспечили эффективное сотрудничество с правительством и приступали к решению проблем".

"Однако, несмотря на сжатые сроки, нужно тщательно выписать соглашение о создании коалиции, руководствуясь Универсалом о национальном единстве", - добавил Кинах.

Относительно документа, который будет положен в основу коалиционного соглашения, депутат напомнил, что "в меморандуме, который подписали Виктор Янукович, Роман Безсмертный и Василий Цушко, четко записано, что стороны руководствуются соглашением о создании коалиции, которое в свое время парафировали "Наша Украина" и "Регионы Украины".

При этом он отметил, что "название "коалиция национального единства" - самое удачное изо всех вариантов, и не думаю, что кто-то будет с этим спорить".

На вопрос об отсутствии в коалиции коммунистов, Кинах ответил: "Мы исходим из того, что коалиционное соглашение должно подписываться без замечаний и изъятий каких-то пунктов".

"И если коммунисты согласятся его подписывать именно на таких условиях, то они могут работать... Последнее слово за коммунистами", - добавил он.

Относительно выхода из фракции депутатов, которые не подпишут коалиционное соглашение, Кинах сказал, что "не называл бы это расколом".

"Скорее речь идет о праве каждого, в том числе народного депутата из фракции "НУ", принимать решения, адекватные его моральным и политическим принципам", - отметил он.

"Да, вариант, когда несколько человек из нашей фракции не войдут в коалицию, возможен. Я уважаю их право. Что касается раскола "Нашей Украины", то я думаю, мы его избежим", - добавил Кинах.

Также депутат высказал готовность рассматривать кадровые предложения относительно должностей секретаря СНБО или главы Секретариата президента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования