Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россиянам придется отдать Украине ее маяки

Вторник, 12 сентября 2006, 11:41

Севастопольский Апелляционный хозсуд принял решение изъять из незаконного владения Министерством обороны России некоторые маяки, которые принадлежат Министерству транспорта Украины.

К перечню маяков принадлежат "Тарханкутский", "Евпаторийский", "Солодунов" (около города Саки), "Ай-Тодорский", а вообще - 22 навигационно-гидрографических объекта, сообщил председатель Всеукраинской молодежной общественной организации "Студенческое братство" Олег Яценко.

Он напомнил, что дело рассматривалось на протяжении многих лет, в частности и в Высшем хозяйственном суде, откуда была возвращена в суд АРК, а всего по этому делу собраны 7 томов документации, сообщает УНИАН.

"Мы будем требовать от министра транспорта и связи Николая Рудьковского активизировать местное подразделение - ДП "Севастопольгосгидрография", которая отвечает за маяки, чтобы и в ближайшее время приступила к изъятию и взятию на баланс всех тех объектов, которые есть в решении суда", - сказал Яценко.

Со своей стороны помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало считает решение украинского суда, "если таковое действительно принято, неправомочным".

"Порядок решения спорных вопросов по навигационному и гидрографическому оборудованию Черноморского флота России определен базовыми соглашениями, которые были подписаны правительствами России и Украины", - цитирует слова Дыгало "РИА Новости".

Он добавил, что согласно букве этих соглашений такие вопросы решаются дипломатическим путем на заседаниях смешанной комиссии двух государств.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...