Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В БЮТ пророчат дело Гонгадзе №2

Вторник, 12 сентября 2006, 12:55

Член фракции БЮТ Николай Томенко предполагает, что голосование за его кандидатуру на должность вице-спикера будет проводиться после создания парламентской коалиции.

Положение о том, что оппозиция имеет должность вице-спикера является элементом коалиционного соглашения, сказал Томенко в интервью газете "Известия в Украине".

По его словам, БЮТ также "будет убеждать власть в том, чтобы оппозиция получила должности руководителя счетной палаты и уполномоченного Верховной Рады по правам человека".

При этом Томенко напомнил, что БЮТ, как единственная оппозиционная партия, должен был возглавлять бюджетный, регламентный и правоохранительный комитеты, однако у него есть только комитет по вопросам свободы слова и информации.

Относительно законопроекта об оппозиции Томенко заявил, что БЮТ готов идти на компромисс: "У регионалов есть свой законопроект об оппозиции, у нас - свой, поэтому, скорее всего, будет принят третий, согласованный вариант".

Депутат высказал мнение, что "политическая борьба не может быть в той системе координат - когда кто-то победил, и последующие годы пока этот кто-то при власти идет тупое разграбление страны, а все остальные ждут, пока им улыбнется фортуна, и к власти придут они".

"Судите сами: два года назад у нас начался "год Хоруживки в Украине", сейчас начался "год Донецка". Поэтому серьезные полномочия оппозиции, которые мы прописываем в нашем законопроекте, призваны минимизировать случаи "годичных грабежей" страны", - объяснил Томенко.

На вопрос, как парламент поступит с депутатами, которых, по словам министра МВД Юрия Луценко, прокуратура подозревает в причастности к убийству Романа Ерохина, депутат сказал: "Самый простой выход, чтобы раз и навсегда закрыть подобные вопросы — начать процедуру внесения изменений в Конституцию и снять депутатскую неприкосновенность".

"Если я со стороны прокуратуры или МВД услышу убедительные доказательства вины этих депутатов, то первый проголосую за снятие с них депутатских полномочий, в том числе и за члена нашей фракции".

Вместе с тем Томенко высказал мнение, что "дело Ерохина, как и остальные резонансные убийства, предельно заполитизируют и не доведут до конца, это будет дело Гонгадзе №2".

Относительно сенсации, которую обещают социалисты в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, депутат сказал, что "не видит никаких пhодвижений в этом деле".

"Пока Кучма ходит в правительственную ложу на футбол, а не в прокуратуру, у меня есть большие сомнения, что дело Гонгадзе будет закрыто", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...