Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ахметов получил все что хотел, а худшее у Ющенко позади

Вторник, 12 сентября 2006, 13:50

Партия регионов и "Наша Украина" вынуждены будут думать о реорганизации своих политических сил.

Такое мнение в интервью УНИАН высказал политолог Виктор Небоженко.

"И Партия регионов, и "Наша Украина" чудесно отвечают финальному этапу политических проектов. Обе силы прошли полностью период от возникновения, победы и получения власти – к разочарованию населения. Точнее, последний период еще не наступил для Партии регионов, но через некоторое время и у них возникнет вопрос о новой политической оболочке", - считает он.

По мнению Небоженко, "и оранжевые, и голубые будут думать об альтернативных политических локомотивах, о новых политических проектах".

"И в том и в другом случае уже не будет говорится о лицах, период лиц заканчивается. Ющенко, Тимошенко, Янукович исчерпали возможности политического успеха только на одном бренде, на одних личных качествах лидера", - считает он.

"Подходит время для полноценных системных политических проектов. Поэтому параллельно будут идти поиски политических источников как со стороны Партии регионов, так и со стороны "Нашей Украины", - добавил Небоженко.

По его словам, проекты будут развиваться по линии новых политических идеологий, в которых будут новые политические менеджеры, якобы операторы этих проектов.

"До 2008 года мы увидим несколько новых политических партий, за которыми, с одной стороны, будут стоять донецкие, а с другой – оранжевые. Обе партии будут похожи друг на друга – по словам, по среднему политическому составу, по политбюро, по лидерам", - отметил политолог.

"И населению это будет по душе. И Партия регионов, и президент до 2008 года заведут сателлитов и попробуют сыграть новую политическую игру", считает он.

На вопрос, какой "процент акций" в управлении страной будет принадлежать Януковичу, какой Ахметову, а что президенту, Небоженко ответил: "Ахметов уже получил все, что хотел, президент еще решает свои политические проблемы между развитием и выживанием".

"А что касается Януковича, то он в самом пикантном положении. Трудно сказать, руководит ли он Кабмином единолично. Экономический блок находится под влиянием Азарова, а политические объяснения своих шагов приходится искать Януковичу. Учитывая его несклонность к красноречию, это дается ему тяжело", - добавил политолог.

Оценивая перспективы Ющенко, Небоженко отметил, что "тосковать о судьбе президента вообще не следует, он в ладах с собой, худшее у него позади".

"Я имею ввиду события, начиная с 2004-го по 2006 год, когда управление страной было деформировано, осложнено распрями "любых друзив", а украинская экономика и политика остановились в своем развитии. Сейчас ему намного легче, чем в 2005 году, когда скандалы европейского масштаба трусили бедный и неготовый к таким событиям Киев", - отметил политолог.

"Ну, а если нашлись перспективы у Мороза и Табачника, то почему не может быть перспектив у Ющенко?", - добавил Небоженко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:48
В России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
Все новости...