"Нашу Украину" нужно изолировать от самой себя?

Вторник, 12 сентября 2006, 16:15

Попытка преодоления раскола Украины на Запад и Восток может закончиться цементированием этого раскола.

Такое мнение высказывается в статье "Расколотая партия, расколотая страна" австрийского издания "Der Standard", опубликованной на сайте Инопресса.ру.

Автор отмечает, что "по прошествии более чем месяца с момента окончательного завершения коалиционных переговоров… гибридная союзная конструкция в Украине все еще держится на довольно шаткой основе".

"Но связующее вещество, которым был скреплен союз, изначально было не очень крепким: центробежные силы с трудом сдерживает лишь "Меморандум национального единства", - напоминает он.

"С того времени политические силы ни на шаг не подошли ближе к осуществлению цели, связанной с созданием широкой коалиции на основе солидного договора о политическом союзе", - говорится в статье.

"При этом партия Ющенко "Наша Украина" даже для самой себя представляет большую проблему", - считает автор.

"Ключевым вопросом является то, сможет ли руководство партии восстановить внутрипартийную дисциплину и усмирить тех депутатов, которые решительно противятся коалиции с Партией регионов Януковича, социалистами и коммунистами", - объясняет он.

По мнению автора, "в конце концов, может случиться то, о чем в последнее время все чаще говорят политические наблюдатели: развал "Нашей Украины" способен привести к возникновению двухпартийной системы в стране с непримиримыми фигурами Януковича и Тимошенко во главе".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования