Ульянченко хочет "отхватить" у Киева аэропорт

Среда, 13 сентября 2006, 09:15

Глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко предлагает перенести столичный аэропорт "Жуляны" за черту города Киева.

В частности, губернатор предлагает перенести "Жуляны" или в Гостомельский аэропорт, или на военный аэродром под Васильковом, сообщает телеканал НТН.

Освобожденные таким образом 265 гектаров Ульянченко рекомендует или осваивать вместе с городом, или получить за них денежную компенсацию. В свою очередь столичная власть, в чьей собственности находятся "Жуляны", пока что не приняла окончательного решения.

Несмотря на то, что 5 лет назад городская власть приняла решение о реконструкции аэропорта, согласно которому планировалось достроить новый пассажирский терминал и взлетную полосу для приема самолетов "Боинг", сейчас в аэропорту нет ни терминала, ни полосы.

Более того, существено сократилось количество рейсов: как правило, 8 в день, иногда - 20. Хотя раньше было и по 100 рейсов в день.

Год назад тогдашний министр транспорта Евгений Червоненко пообещал забрать аэродром "под свое крыло" и за государственные средства превратить его в международный аэропорт для приземления малой и коммерческой авиации.

"Частные самолеты в "Жулянах" стоят и сегодня, а бюджетных денег как не было, так и нет", - отмечается в сюжете.

По информации канала, местные жители возмущены предложением перенести аэропорт за границы города. Единодушны с ними и представители службы движения и метеостанции. Свою позицию они объясняют тем, что совсем недавно обновили оборудование, модернизировали системы оповещения, вложив в это немалые средства.

Также за то, чтобы оставить "Жуляны" в городе, выступают сотрудники аэропорта. Однако скептически к нерентабельному предприятию относятся пассажиры.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News