На "политическую" расправу с губернаторами осталось две недели

Среда, 13 сентября 2006, 11:05

К 27 сентября свои посты могут потерять губернаторы Харьковской, Херсонской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей.

Ряд губернаторов будет уволен по причине неудовлетворительного состояния дел в экономике некоторых областей. Всего таких увольнений, по словам премьер-министра Виктора Януковича, будет не более трех, пишет "Дело".

Вице-премьер Владимир Рыбак заявил, что "27 сентября - крайний срок, когда будут подведены все итоги по поводу состояния дел в областях и качества подготовки к зиме".

"Работаем с каждым в индивидуальном порядке, но я лично надеюсь, что большинство прислушаются к нашим пожеланиям и останутся на своих должностях", - добавил он.

Ранее Янукович также заявлял, что по политическим мотивам должны быть уволены те губернаторы, которые не смогли найти "общий язык" с местными советами.

В частности, еще 3 июня Харьковский облсовет выразил недоверие главе Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову. Судебные разбирательства между Аваковым и Харьковским облсоветом продолжаются до сих пор.

По словам заместителя главы фракции Партии регионов, экс-главы Харьковской области Евгения Кушнарева, "регионалы" намерены добиваться увольнения Авакова, и причины, по которым они настаивают на этом, "сугубо политические".

"Президент должен понять, что искусственная затяжка с Аваковым лишь усугубляет кризис в области. Губернатор, которого не приемлют местные органы власти, больше не сможет работать", - сказал Кушнарев.

В то же время глава Харьковского облсовета Василий Салыгин (Партия регионов) говорит, что подписание Универсала национального единства между Януковичем и Виктором Ющенко не означает, что в ближайшее время Харьковский облсовет отменит свое июньское решение о выражении недоверия губернатору.

На вопрос о том, останется ли Аваков губернатором после окончания судебного разбирательства, Салыгин ответил: "Я думаю, что нет, уже вряд ли".

По данным Госкомитета статистики, по показателям промышленности самые худшие показатели за семь месяцев этого года у Херсонской области, Одесской и Ивано-Франковской областей.

По созданию новых рабочих мест в первом полугодии самые худшие по стране показатели у Одесской области, Тернопольской и Донецкой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
Все новости...